05 июля 2016

«3енит» официально подтвердил факт расставания со своей главной звездой


Когда невозможно отказать

В последний день июня «Зенит» все-таки продал Халка в «Шанхай Теллэйс». Клуб получит от сделки с китайцами как минимум 55,8 миллиона евро.

В прошлый четверг «3енит» официально подтвердил факт расставания со своей главной звездой. Стоит напомнить, что Халк перешел в состав сине-бело-голубых из португальского «Порту» 3 сентября 2012 года за 40 миллионов евро. Уже через три недели мощный нападающий забил первый из 77 голов за петербуржцев.

Бразилец ушел во второй клуб китайской Суперлиги прошлого сезона, где главным тренером работает знаменитый Свен-Горан Эрикссон, известный по работе в сборной Англии и римском «Лацио». После 16 туров нынешнего чемпионата «Теллэйс» занимает четвертое место, отставая от лидера «Гуанчжоу Эвергранд» на 12 очков.

За четыре сезона Халк заслуженно стал сильнейшим игроком РФПЛ. В общей сложности Халк провел в «Зените» 148 матчей, в которых набрал 143 очка по системе «гол+пас». Вместе с командой он становился чемпионом России, выиграл Кубок и Суперкубок.

«Это действительно самый крупный трансфер в истории клуба и российского футбола, - отметил гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов. — Со спортивной точки зрения Халк — игрок важный, это бессмысленно отрицать. Ему предстоит найти замену, в чём мы уверены по крайней мере, со спортивной точки зрения. Наш спортивный департамент и главный тренер Мирча Луческу обсуждают ряд кандидатур. Возможно, такого уровня звезды и не будет, но со спортивной точки зрения мы, несомненно, нужного игрока найдем. Решение принималось с учетом мнения главного тренера. Оно делится на две составляющие: если бы Халк остался и выступал в своей лучшей форме, то это в любом случае было бы хорошо, бессмысленно это отрицать. Но если игрок испытывает непреодолимое желание уйти, и это очень выгодно для клуба, то нужно искать компромисс. Незачем закрывать его в золотой клетке.

Что касается слухов о будущем Эсекьеля Гарая и Акселя Витселя, то желания их продавать у «Зенита», по словам Митрофанова, нет: «Комментировать и обсуждать нужно реальные ситуации. Игроки у нас собраны действительно качественные, поэтому многие топ-клубы хотели бы получить их в свои ряды. Уверен, чем ближе будет подбираться окончание чемпионата Европы, тем большей будет активность на трансферном рынке. Пока это наши игроки, у них есть действующие контракты. Нам необходимо несколько очевидных усилений. поскольку выбыл Халк, травмирован Данни, но каких-то активных позиций, например выставления на трансфер Витселя и Гарая, «Зенит» не занимает. Будут очень интересные предложения, от которых нельзя отказаться, — будем их обсуждать. Наши игроки сильны, и мы понимаем, что они должны быть заменены не менее качественными футболистами».

Халк уже в  Китае
Купив Халка, «Шанхай Теллэйс» установил новый трансферный рекорд китайской Суперлиги.

Замену Халку «Зенит» может найти там, где его когда-то покупал. Вчера в португальской прессе появилась новость о переговорах питерцев с «Порту» о трансфере атакующего полузащитника сборной Алжира Ясина Браими.

Стороны пока не достигли договоренности, однако им удалось найти точки соприкосновения. Сине-бело-голубые готовы отдать за алжирца около 35 млн евро, но «драконам» достанется лишь половина суммы. В тоже время петербургский клуб предлагает футболисту контракт по схеме «4+1» с существенным повышением оклада. 26-летний игрок чаще всего выступает на левом фланге полузащиты. В минувшем сезоне чемпионата Португалии он провел 33 матча, отметившись 7 голами. Ясин перешел в «Порту» летом 2014 года из «Гранады» примерно за 6,5 млн евро.

Кстати, с Кержаковым новый контракт «Зенит» еще не заключил. По окончании сборов Митрофанов обсудит с Луческу, в каком качестве тренер видит Александра. Исходя из этого и будет принято окончательное решение.

Вчера же свое подтверждение нашел другой громкий слух. 19-летний Александр Зинченко, который в прошлом году дебютировал в составе сборной Украины, официально стал игроком английского гранда «Манчестер Сити».

Подробности сделки не были опубликованы, однако известно, что бывший футболист «Уфы» заключил контракт с «горожанами» на пять лет. В прессе пишут, что на приглашении украинца будто бы настаивал сам Хосеп Гвардьола, однако начинать английскую карьеру ему, судя по всему, придется в резервной команде.

Часть трансферных денег, которую перечислят «Уфе» британцы, причитается «Шахтеру», клубу, воспитавшему Зинченко. Но о какой конкретной сумме будет идти речь, пока не известно.

Что касается переходов футболистов, то пока главным поставщиком новостей остается «Рубин». С легкой руки своего нового главного тренера Хавьера Грасии он усиливается испаноговорящими футболистами. Вслед за экс-игроком «Малаги» и «Панатинаикоса» казанцы усилились защитником сборной Перу Карлосом Самбрано, который большую часть карьеры провел в Германии, и фланговым полузащитником Самуэлем Гарсией.

Самбрано начинал карьеру в «Шальке 04», а затем были «Санкт-Паули» и «Айнтрахт». В клубе из Франкфурта ему даже доверяли капитанскую повязку. Всего в Бундеслиге перуанец сыграл 137 матчей. Самуэль Гарсия играл у Грасии в «Малаге», но последний сезон провел в «Вильярреале».

Вот как охарактеризовал новичков гендиректор «Рубина» Ильгиз Фахриев: «Карлос Самбрано — очень квалифицированный футболист, один из ведущих защитников Бундеслиги, очень жесткий, неуступчивый, лидер своей команды, своей сборной. Мы очень рассчитываем на его лидерские и игровые качества.

Самуэль Гарсия — фланговый игрок, очень быстрый, квалифицированный, техничный Он умеет обыграть один в один, сделать голевую передачу и сам завершить атаку. Он играл у Хавьера Грасии в «Малаге», то есть требования тренера он понимает. Надеемся, что он будет одним из проводников идей тренера на футбольном поле. Надеемся, что его опыт и амбиции помогут ему реализовать себя здесь и соответственно помочь воплотить в жизнь планы команды».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"