12 июля 2016

Бьелса пришел, Бьелса ушел


Марсело Бьелса

Бьелса пришел, Бьелса ушел

Аргентинский специалист проработал во главе римского «Лацио» меньше недели.

В середине минувшей семидневки римский «Лацио» сообщил о назначении на пост главного тренера Марсело Бьелсы, который был призван заменить на этом посту Стефано Пиоли.

Экс-тренера сборных Аргентины и Чили в мае прошлого года уволили из французского «Марселя», и с тех пор 60-летний специалист оставался без работы. В субботу Бьелса должен был приступить к выполнению своих обязанностей в новом клубе, но в последний момент он отказался тренировать «Лацио». Комментируя свой поступок в интервью Gazzetta Dello Sport, южноамериканец заметил, что на его решение повлияла трансферная политика римлян, которые не выполнили своих обещаний.

«Я принял это решение, потому что после четырех недель работы мы не купили ни одного из семи игроков, которых планировали, — отметил Бьелса. — Эти кандидаты были одобрены президентом «Лацио» Клаудио Лотто. Он обещал, что мы купим минимум четыре игрока до 5 июля, но этого не произошло».

Адвокат Джанмишель Джентиле, представляющий интересы «Лацио», выступил со следующим заявлением: «В середине июня мы начали переговоры, 1 июля контракт был подписан. Объем контракта — 13 страниц. Бьелса прописал, что ему должен принадлежать единоличный контроль над тактикой в каждой игре, над сроками проведения учебных занятий. Мы следовали всем этим пожеланиям, в том числе позволили ему целиком подобрать тренерский штаб. 7 июля Бьелса объявил о желании разорвать договор. Мы не понимаем, как клуб за семь дней мог нарушить оговоренные условия, если Бьелса все это время находился за пределами Италии. Ни о каких трансферах и подписаниях в контракте не говорилось, ни единого слова. Клуб готов обратиться в ФИФА и отстаивать свои интересы в суде».

Наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп никуда ехать не собирается. Более того, немец продлил контракт с английским клубом до 2022 года. Аналогичные соглашения подписали его помощники Желько Бувац и Петер Кравец. Напомним, что Клопп возглавил команду в ноябре 2015 года и за короткий срок сумел вывести ее в финал Лиги Европы и финал Кубка лиги.

«Шесть лет в футболе — это очень долго, — размышляет Клопп. — Это как 60 лет в нормальной жизни. Когда мне предложили продлить контракт, я был удивлен. Но я чувствую себя хорошо. Теперь мы все счастливы. Правильный ли это выбор? Хочу ли я тренировать другую команду? Я говорил со своими наставниками и моей семьей. Все в один голос говорили, что я принял правильное решение. Поэтому я остаюсь».

Украинский специалист Виктор Скрпиник продлил контракт с бременским «Вердером» до лета 2018 года. Предыдущее соглашение между сторонами заканчивалось в 2017 году. Напомним, в прошлом сезоне под руководством украинца команда заняла 13-е место в Бундес-лиге, но смогла спастись от вылета только’ в последнем туре.

«Сандерленд» надеется продлить пребывание Сэма Эл-лардайса у руля команды. Как утверждает Sunderland Echo, его контракт с командой истекает через год, однако руководство хотело бы сделать сотрудничество более длительным.

Как известно, Сэм Эллардайс является одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Англии, несмотря на то, что у него нет опыта работы с национальными командами. В минувшем сезоне Эллардайс помог «Сандерленду» сохранить прописку в элитном дивизионе чемпионата Англии.

Еще одним претендентом на место рулевого сборной Англии является итальянец Роберто Манчини. Несмотря на то, что у Манчини еще год контракта с «Интером», итальянец может покинуть команду уже этим летом. Будущее специалиста оказалось под вопросом после прихода в клуб китайских инвесторов. Любопытно, что букмекеры видят в роли наставника «трех львов» Юргена Клинсманна, который последние пять лет работает с командой США.

Руководство румынского футбола недолго размышляло над кандидатурой нового наставника национальной сборной. В отборочном цикле чемпионата мира 2018 года первой командой страны будет руководить 62-летний немецкий специалист Кристоф Даум. Напомним, что на ЕВРО-2016 румыны под руководством Ангела Йорданеску заняли последнее место в группе А, пропустив вперед Францию, Швейцарию и Албанию.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"