18 июля 2016

Футбольный турнир на Олимпийских играх всегда был каким-то обособленным соревнованием


Неймар - сборная Бразилии
Бразилец Неймар обещает выиграть футбольный турнир Олимпиады

Обещание Неймара

Футбольный турнир на Олимпийских играх всегда был каким-то обособленным соревнованием. Многие уверены, ему не место в олимпийской семье, ведь даже после ввода возрастного ценза на Игры приезжают серьезные профессионалы.

Соревнования по футболу на летних Олимпийских играх впервые появились в Париже-1900 и включались в программу каждых последующих Игр, кроме Олимпиады 1932 года в Лос-Анджелесе. Первоначально соревнования были исключительно мужскими, отдельный женский турнир стал проводиться с летних Игр 1996 года в Атланте. Так звучит официальная информация из энциклопедии.

Интересно, что в начале прошлого века в Олимпиаде играли, вы не поверите, клубы. Первым чемпионом был британский «Аптон Парком» (есть в английский столице такой район), а вторым — канадский «Галт». Только МОК признает эти соревнования официальными, а организованная только в 1904 году ФИФА включилась в олимпийское движение только с 1908 года. С тех пор в футбольном турнире Игр участвуют только национальные сборные.

С началом проведения чемпионата мира, а затем и чемпионата Европы олимпийский футбольный турнир отошел на второй, а то и третий план. Профессиональным игрокам было разрешено выступать на летних Олимпийских играх с 1984 года, правда, это не касалось американцев и европейцев (вот такая дискриминация). Полностью запрет был снят в 1992 году, и тогда же было введено частичное возрастное ограничение — игроки должны быть не старше 23 лет. А с 1996 года в каждой команде могут играть три футболиста любого возраста, остальные должны быть не старше 23 лет.

К олимпийскому турниру в разных государствах до сих лор относятся по-разному, а потому и чемпионами становились представители аж 18 стран, четыре из которых уже нет на карте мира. В этот список входят даже такие экзотические, как Нигерия, Норвегия и Камерун. Зато до сих пор нет Бразилии и Германии.

Об успехах России или Украины говорить не приходится, а вот сборная СССР дважды возвращалась триумфатором. Первый прорыв произошел в Мельбурне-1956, когда в финале советские футболисты со счетом 1:0 переиграли югославов. в той команде были такие легенды, как Яшин и Огоньков, Нетто и Стрельцов, Сальников и Симоняи. Повторить успех удалось только в Сеуле-1988, когда в дополнительное время вырвали победу 2:1 у бразильцев. В то золотое поколение входили Харин и Горлукович, Яровенко и Михайличенко, Нарбековас и Савичев, Добровольский и Лютый.

Перед бразильской Олимпиадой хочется вспомнить перипетии футбольных турниров нынешнего века.

Олимпиаду 2000 года принимал австралийский Сидней, где футбол, чего греха таить, не очень популярен. В финале турнира встретились команды Камеруна и Испании. Африканцы групповой турнир прошли со скрипом (нервная победа и две ничьи), европейцы также неубедительно (две победы и поражение). В плей-офф «неукротимые львы» с одинаковым счетом 2:1 обыграли Бразилию и Чили. «Красная фурия» оставила за бортом соревнований Италию и США. Фаворитами финала считались европейцы, но после ничьей 2:2 в игровое время африканцы вырвали победу 5:3 в серии пенальти.

Финал Олимпиады 2004 года в Афинах получился чисто латиноамериканским. Аргентина выиграла три матча в подгруппе и разгромила Коста-Рику с Италией (общая разница голов 16:0 впечатляет). Парагвай проиграл один раз еще на групповом этапе, а в плей-офф справился с Кореей и Ираком. В решающей игре был забит только один гол. Его автором стал аргентинец Тевес. Вот так «бело-голубые» выиграли свое первое олимпийское «золото».

Спустя четыре года в Пекине-2008 аргентинцы свой успех повторили. На этот раз команду за собой вел Месси. Аргентинцы снова выиграли все матчи турнира — три в подгруппе, а также нашли ключики к обороне Голландии и Бразилии в кубковой стадии розыгрыша. Другим финалистом стала Нигерия, путь которой состоял из д вух викторий и ничьей в подгруппе, а также уверенных побед над Кот-д’Ивуаром и Бельгией. В финале латиноамериканцам снова хватило одного гола, который оказался на счету Ди Марии на исходе игрового часа.

На родине футбола, а Игры-2012 принимал, если кто подзабыл, Лондон, футбольный турнир удался на славу. Правда, европейцам снова пришлось за решающими поединками наблюдать со стороны. В финале играли Мексика и Бразилия, и удача улыбнулась «зеленым» — 2:1. Мексиканцы до этого споткнулись в группе (одна ничде) и убедительно переиграли Сенегал и Японию. Многократные чемпионы мира, но только пятикратные призеры Игр бразильцы до титульной игры выиграли все пять матчей, в том числе у Гондураса и Кореи в плей-офф.

Проигрывать бразильцы не любят, а потому на домашнюю Олимпиаду команду готовят только для победы. Состав был назван еще за 50 дней до старта Игр, причем в него попали такие звезды мирового футбола, как Маркиньос из французского «ПСЖ», отбывший дисквалификацию за допинг Фред из украинского «Шахтера», Неймар из испанской «Барселоны» и Дуглас Коста из немецкой «Баварии», который имеет опыт выступлений за донецких «горняков».

«Я готов целиком и полностью взять на себя ответственность за выступление сборной на Олимпиаде. Вся Бразилия хочет нашей победы, но каждый бразилец знает, что я хочу выиграть золотую медаль больше, чем любой другой человек. «Барселона» не отпустила меня на Кубок Америки, но я буду на Олимпиаде!» - вот с каким настроением к Играм-2016 готовится Неймар.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"