15 августа 2016

Сборную доверили Черчесову


Станислав Черчесов - сборная России

В прошлый четверг Российский футбольный союз официально объявил о назначении 52-летнего Станислава Черчесова главным тренером национальной сборной. Контракт подписан до конца домашнего чемпионата мира 2018 года.

Его игровая карьера растянулась на 20 с лишним лет, и он был одним из лучших вратарей своего поколения. Черчесов начинал свой футбольный путь в родном Владикавказе, а прославился в московском «Спартаке», где стал сначала дублером, а затем после годичной «командировки» в «Локомотив» и преемником Рината Дасаева.

В середине 90-х Черчесов отправился в Бундеслигу и три сезона отыграл за дрезденское «Динaмо». С 1996-го по 2002 год выступал в Австрии за «Тироль», где ему, кстати, пришлось поиграть под началом Йоахима Лева, а закончил выступления все в том же «Спартаке».

Тренерскую карьеру Станислав Саламович в 2004 году начал в скромном австрийском «Куфштайне», но быстро пошел на повышение получив приглашение из «Ваккера», клуба, созданного в Инсбруке после того, как «Тироль» разорился и был расформирован. Первый российский опыт Черчесов получил в московском «Спартаке», возглавив «красно-белых» по ходу сезона-2007 и завоевав серебряные медали того чемпионата. После этого были «Жемчужина-Сочи», «Терек», «Амкар» и московское «Динaмо», но свои первые тренерские трофеи будущий наставник российской сборной завоевал за границей — в прошлом сезоне ои помог варшавской «Легии» выиграть чемпионат и Кубок Польши.

«С Виталием Леонтьевичем Мутко мы впервые встретились 16 июля, — рассказал Черчесов после своего нового назначения в интервью телеканалу «Россия 24». — Мое мнение и отношение к происходящему с первой встречи не изменилось. Я спокойно ожидал, какое решение будет принято. Были достойные кандидаты, и в таком случае надо просто ждать. Я своей позиции по всем вопросам, начиная с первой встречи, не менял.

По моему мнению, когда после чемпионата Европы команда находится в не самом простом состоянии, легкомысленно делать широковещательные заявления. Понятно, что на любом турнире все команды играют для того, чтобы достигать максимума. Но каким может быть наш максимум, мы сможем понять, только когда сами сформируем свою команду и идею, когда оценим соперника.

Состояние у футболистов после чемпионата Европы не самое легкое. Надо его понять — в плане не столько игровом, сколько психологическом. Какие-то шаги мы будем делать, потому что диалог «главный тренер — игрок» должен быть. Когда он произойдет, нам станет легче понимать друг друга.

В сборную надо приезжать не играть, а выигрывать. Кто хочет выигрывать и будет приезжать с таким настроением — тех и будем вызывать».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"