14 августа 2016

Суперкубок Германии. «Боруссия» Д — «Бавария» 0:2. Анчелотти превзошел Гвардьолу

Боруссия - Бавария 0 2
«Боруссия» Д — «Бавария». По иронии судьбы первый официальный матч за мюнхенский клуб Матс Хуммельс сыграл против своей бывшей команды.

Суперкубок Германии. Финал

14 августа. Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк». 81 360.

«БОРУССИЯ» ДОРТМУНД — «БАВАРИЯ» МЮНХЕН — 0:2

Голы: Артуро Видаль, 58, Т.Мюллер, 79.

DFL-Supercup«Боруссия» Д: Бюрки, Пасслак, Паластатопулос, Бартра, Шмельцер, Гонсало Кастро, Роде, Адриан Рамос (Вайгль. 69), Кагава, Дембеле (Шюррле, 68), Обамеянг (Эмре Мор, 78).

«Бавария»: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Хуммельс. Алеба. Артуро Видаль (Киммих, 71), Хави Алонсо. Тьяго Алькантара, Т.Мюллер (Бернат, 86), Левандовский, Рибери (Комаи, 65).

Предупреждения: Пасслак, 29; У.Дембеле, 39; С.Роде, 61 — Хави Мартинес, 10; Рибери, 29; Шаби Алонсо, 29.

Анчелотти превзошел Гвардьолу

Официальный дебют в «Баварии» Карло Анчелотти отпраздновал, выиграв трофей, который так и не покорился его предшественнику.

Итальянец уже превзошел Гвардьолу по количеству побед в Суперкубке Германии. Прошлый раз «Бавария» выигрывала этот трофей еще в 2012 году при Юппе Хайнкесе, а потом случились три поражения кряду.

Команда Томаса Тухеля начала за здравие, легко вскрывая оборону чемпиона длинными передачами. На шестой минуте бывший игрок «Барселоны» Марк Бартра, которому достался номер и позиция ушедшего в «Баварию» Матса Хуммельса, почти от центрального круга парашютом отправил мяч Синдзи Кагаве. Японец уже в штрафной остановил того грудью и попытался попасть в ближний угол, но «снаряд» пролетел рядом со штангой. Спустя минуту Бартра пасовал уже со своей половины поля, но получилось не хуже — Пьер-Эмерик Обамеянг получил отличный шанс открыть счет, но затянул с ударом, и в решающий момент его попытку испортил Хави Мартинес.

Когда же первая четверть часа подошла к своему завершению, «Вестфаллен-Штадион» уже не вздыхал «от разочарования», а кипел от гнева. Все видели, что после прострела Феликса Пасслака Хави Алонсо сыграл рукой в своей штрафной, но арбитр Тобиас Вельц по каким-то загадочным соображениям пенальти не назначил.

Играть в столь высоком темпе на длинных отрезках невозможно, а потому творческая пауза и в игре «Боруссии» была неизбежна, но после 30-й минуты хозяева опять взялись за дело, и о себе впервые напомнил 19-летний Усман Дембеле, которого Дортмунд переманил в мае из французского «Рейна». Метод был все тем же: Гонсало Кастро из центре поля отправят мяч на передовую, а темнокожий форвард убежал от защитников и попытался пробить Ноейра — неудачно. В следующий атаке Дембеле с острого угла «выстрелил» под перекладину, однако мяч в створ не лопал, а полминуты спустя уже пытался забить Адриан Рамос. Пробросив мяч мимо Хуммельса колумбиец оказался перед вратарем «Баварии», но тот выиграл и эту дуэль, отбив «снаряд» ногами.

По состоянию на 37-ю минуту «Боруссия» вела 9:0 по ударам, но затем «Бавария» наконец-то создала опасный момент и вполне могла перечеркнуть асе дортмундские старания. Мартинес навесил с правого фланга, и пока защитники караулили Роберта Левандовского, головой пробил Артуро Видаль. Роман Бюрки спас, но ему повезло, что во второй попытке чилиец запустил отскочившей к нему мяч над перекладиной. Спустя четыре минуты уже мог отличиться Левандовский, но Бюрки ловко снял мяч с головы поляка.

После перерыва «Боруссия» пошла на новый штурм и все-таки пропустила от Видаля. Пасслак и Дембеле запороли свои подходы к воротам, и «Бавария» в фирменном стиле Анчелотти подловила соперника на контратаке. После прострела Левандовского Томас Мюллер пропустил мяч Видалю. Бюрки опять выручил, однако теперь игрок «Баварии», выиграв подбор, загнал мяч в сетку.

Счет гнал «Боруссию» вперед, но в начале сезона физические кондиции оставляют желать лучшего, а футбол Тухеля требует огромных затрат энергии. Дортмундцы сникли и «Бавария» с удовольствием матадора расставила все точки над «i» — после углового Тьяго Хуммельс головой выполнил скидку на Мюллера,а тот закатил мяч в ближний угол.

Суперкубок Германии. «Боруссия» Дортмунд — «Бавария» 0:2 видео