14 сентября 2016

Александер Чеферин избран новым президентом УЕФА


Александер Сеферин - президент УЕФА

Глава Футбольного союза Словении Александер Чеферин избран новым президентом УЕФА, сообщает ВВС. Его кандидатуру поддержали 42 национальные федерации союза. Единственный соперник словенца Михаэль ван Прааг получил 13 голосов. Свои обязанности Сеферин будет исполнять 2,5 года, до следующего Конгресса УЕФА.

Александер Чеферин родился 13 октября 1967 года в Любляне. Получил высшее образование в области юриспруденции в Люблянском университете. Работал в семейной адвокатской конторе, проявил интерес к защите прав профессиональных спортсменов и спортивных клубов. Позже перенял у отца бразды правления и стал директором фирмы.

С 2005 года Чеферин состоит в исполкоме любительской команды «Любляна Лойерс», а в 2006–2011 годах был членом правления люблянской «Олимпии». В 2011 году избран президентом Футбольной ассоциации Словении, а в феврале 2015-го переизбран на очередной четырехлетний срок. Помимо этого, с 2011 года Чеферин занимал посты второго и третьего вице-председателя юридического комитета УЕФА.

Помимо словенского, Чеферин свободно владеет английским и итальянским. Женат, имеет троих детей.

На посту президента УЕФА он сменил Мишеля Платини, которого ранее обвинили в коррупции и отстранили от футбольной деятельности на четыре года.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"