11 октября 2016

Не хотите 40? Будет 48 команд


Джанни Инфантино - президент ФИФА

Относительно недавно выбранный на пост президента ФИФА Джанни Инфантино приступил к воплощению своих задумок относительно расширения числа участников сразу нескольких турниров национальных сборных.

«Мы все видели эксперимент с 24 командами на чемпионате Европы — все было хорошо. Посмотрите на радость исландцев, валлийцев, албанцев и венгров. Это великолепно, это настоящая эйфория. Можно только гордиться тем, что произошло в тех странах. Чемпионат мира остается не просто игрой в футбол, но и чем-то особенным для людей. 40 команд на чемпионате мира — это много, но это отвечает целям ФИФА развивать игру по всему миру. Реклама по-прежнему бесценна», — сказал Инфантино несколько недель назад.

На прошлой неделе, выступая с докладом в университете Боготы, президент Международной федерации футбола озвучил идею увеличения числа участников чемпионата мира уже до 48 (!) команд. Его идея заключается в том, что 16 сборных будут сразу попадать в групповой этап, а 32 разыграют между собой право присоединиться к ним, проведя отборочные матчи на полях страны-хозяйки будущего Мундиаля.

Таким образом, чемпионат мира пройдет, как и ранее, с участием 32 команд, но при этом на турнир приедут 48 сборных. Формат будущих изменений еще будет обсуждаться на высшем спортивном уровне. Окончательное решение ФИФА озвучит в 2017 году, а ранее планы увеличения числа участников не нашли особой поддержки среди тренеров и спортивных чиновников.

«Привлечение большего количества стран необходимо для футбола. Обсудим проект расширения чемпионата мира с игроками, лигами, клубами, а потом сопоставим все мнения. Чемпионат Европы и Кубок Америки наглядно показали, насколько высок уровень мирового футбола. Чемпионат мира можно расширить сразу до 48 команд, потому что это событие мирового масштаба», — продолжает настаивать на своем швейцарский чиновник.

В данный момент чемпионат мира по футболу проводится с участием 32 сборных. Данный формат будет использоваться на международном первенстве в России, а расширение возможно уже в рамках турнира 2022 года в Катаре.

На прошедшей неделе Джанни Инфантино был вынужден в очередной раз опровергать обвинения в коррупционной деятельности. Швейцарец, занимая в прошлом должность генерального секретаря УЕФА, одобрил кредит Футбольному союзу Словении, который был потрачен не по назначению. «Я обычный работник, и у меня нет незаконного заработка. Также я не хочу, чтобы в организации кто-то получал незаконную прибыль», — сказал президент ФИФА.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"