31 октября 2016

«Золотой мяч» будет вручаться без участия ФИФА


Золотой мяч - приз журнала France Football

Развод по-французски

Редакция парижского еженедельника France Football объявила о том, что «Золотой мяч» вновь будет вручаться по старинке без участия ФИФА. Напомним, что приз был учрежден в 1956 году, и до 2009 года французские журналисты справлялись своими силами, проводя опрос среди коллег сначала только Европы, а затем и всего остального мира, но затем «Золотой мяч» слился с призом ФИФА лучшему игроку мира, и от каждой страны мира голосовали теперь не только представители спортивных изданий, но и тренеры и капитаны национальных сборных.

Новый формат был предметом многочисленных споров, поскольку мнение журналистов не всегда совпадало с точкой зрения футболистов и специалистов. Теперь развод оформлен официально, и отныне все будет по старинке.

На прошлой неделе France Football объявил список из 30 номинантов. Вот кто претендует на приз лучшему игроку 2016 года.

Серхио Агуэро, Кевин Де Брейне (оба — «Манчестер Сити», Англия), Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» Д, Германия), Гарет Бэйл, Криштиану Роналдо Тони Кроос, Лука Модрич Пеле, Серхио Рамос (все — «Реал», Испания), Джанлуиджи Буффон, Пауло Дибала, Гонсало Игуаин (все — «Ювентус», Италия), Диего Годин, Антуан Гризманн, Коке (все — «Атлетико», Испания), Златан Ибрагимович. Поль Погба (оба — «Манчестер Юнайтед», Англия), Андрес Иньеста, Лионель Месси, Неймар, Луис Суарес (все — «Барселона», Испания), Роберт Левандовский, Томас Мюллер, Мануэль Нойер, Артуро Видаль (все — «Бавария», Германия), Уго Льорис («Тоттенхэм», Англия), Рияд Махрез, Джеми Варди (оба — «Лестер», Англия), Димитри Пайе («Вест Хэм», Англия).

Главным претендентом на «Золотой мяч» считают естественно Криштиану Роналдо, ведь «Реал» в нынешнем году выиграл Лигу чемпионов, а сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы.

В очередном триумфе португальца, который выигрывал голосование в 2008, 2013 и 2014 годах, не сомневается уважаемый всем футбольным миром сэр Алекс Фергюсон, бывший тренер «Манчестер Юнайтед»: «Я не думаю, что кто-то заслуживает «Золотой мяч» больше, чем Криштиану Роналдо. Он выиграл Лигу чемпионов с «Реалом», а также был капитаном Португалии на ЕВРО. Да, он практически не играл в финале из-за травмы, однако он помогал партнерам с бровки поля, настолько сильной у него была воля к победе. Это прекрасно.

Один из моментов, которым я больше всего горжусь — то, что «Манчестер Юнайтед» сыграл важную роль в его становлении. Это постоянное желание Криштиану Роналдо стать лучше делало его образцом для подражания даже в молодые годы».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"