28 октября 2016

Ренату Саншеш лучше, чем Роналдо

Лучше, чем Роналду

Ренату Саншеш стал первым португальцем, которого признали лучшим молодым футболистом Европы. Криштиану Роналду в свое время этот приз так и не получил.

Награду Golden Воу («Золотой мальчик») с 2003 года присуждает туринская спортивная газета Tuttosport (в переводе на русский «Весь спорт»). Критерии просты: претендовать на получение приза могут все футболисты не старше 21 года, выступающие в элитных дивизионах европейских чемпионатов.

Редакция Tuttosport, присуждая награду, опирается не только на свое собственное мнение, но и интересуется мнением коллег из других стран. В данный момент в голосовании принимают участие Bild (Германия), Blick (Швейцария), A Bola (Португалия), L'Equipe, France football (обе — Франция), Магса, Мundo Deportivo (обе — Испания), Та Nеа (Греция), «Спорт-Экспресс» (Россия), Dе Теlegraaf (Голландия) и Тhе Тimes (Великобритания).

Из всех юных талантов, отмеченных премией Тuttosport, до взрослого «Золотого мяча» пока дорос один только Лионель Месси. Аргентинца отметили в 2005 году, когда ему было лишь 16 лет, и у него не было постоянного места в основном составе «Барселоны». Но даже тогда Месси нельзя было не заметить, ведь летом того года он показал феноменальный футбол на молодежном чемпионате мира в Нидерландах. Сборная Аргентины выиграла тот турнир, одолев на пути к финалу Испанию и Бразилию, а Лионель не только стал лучшим бомбардиром (с шестью мячами), но и был признан лучшим игроком голландского Мундиалито. Ну а что было дальше, знают все, кто более-менее регулярно следит за футбольной жизнью.

В коллекции Месси уже пять «Золотых мячей», а Лигу чемпионов в эпоху Лионеля «Барса» выиграла уже четырежды. Большинство других «золотых мальчиков» тоже добились весомых достижений. Уэйн Руни (в свое время обошедший в голосовании Криштиану Роналду), Сеск Фабрегас, Серхио Агуэро до сих лор на первых ролях, Марио Гетце забил победный гол в финале последнего чемпионата мира, а Поль Погба стал самым дорогим футболистом планеты.

Но были и исключения Марио Балотелли — удивительный феномен, но хотя на его жизненном пути падений все-таки больше, чем взлетов, он всегда остается на виду, а переход в «Ниццу» пошел африканскому итальянцу на пользу, дав шанс на перезапуск карьеры. А вот бразильцы Андерсон и Алешандре Пато ничего выдающегося в европейском футболе не добились. В 2007 году «Манчестер Юнайтед» заплатил «Порту» 30 миллионов евро за 19-летнего опорного полузащитника Андерсона, и хотя бразилец в первом английском сезоне играл не регулярно, он принес немало пользы и считался самым перспективным молодым футболистом своего амплуа.

Но ничего путного из «золотого мальчика 2006» не получилось. С каждым сезоном он играл все меньше и меньше, постоянно вляпываясь в разные скандальные истории и нарываясь на серьезные денежные штрафы. В сезоне-2013/14 «Юнайтед» отправлял Андерсона в аренду в «Фиорентину», но за флорентийский клуб бразилец сыграл лишь восемь раз без особого успеха. Европу несостоявшаяся заезда покинула в феврале прошлого года и с тех пор выступает на родине за «Интернасьонал».

У Алешандре Пато — другая история. Когда его пригласили в «Милан», талантливому нападающему еще даже 18 лет не исполнилось, а потому ему пришлось ждать полгода разрешения играть за «россо-нери» в официальных матчах. Несмотря на юный возраст, Пато быстро завоевал место в основном составе итальянского гранда, забивал в среднем в каждом втором матче, а Карло Анчелогти предрекал ему будущее Кака. Но хотя «Утенок» помог «Милану» выиграть последний на данный момент чемпионский титул в сезоне-2010/11, прекрасно взаимодействуя со Златаном Ибрагимовичем и Робиньо, в дальнейшем карьера Пато пошло на спад. Причина — постоянные травмы.

В 2013 году «Милан» отпустил Алешандре в «Кормитианс», но ничего грандиозного в Сан-Паулу он не показывал, и его перестали вызывать о сборную Бразилии. Прошлой зимой Алешандре вернулся в Европу, оказавшись в «Челси» на правах аренды, и даже забил в первом же матче за лондонский клуб, но на финише сезона в его активе значилось лишь два матча в составе «синих», и выкупать его контракт не стали.

К чести Пато нужно отметить, что его не соблазнили многомиллионные предложения из Китая, и он не отказался от намерения играть на действительно высоком уровне. Сейчас он пытается закрепиться в «Вильярреале».

Ренату Саншеш - Бавария
Если Ренату Саншеш будет быстро прогрессировать, то «Баварии» придется заплатить «Бенфике» не 35, а целых 80 миллионов евро.

В нынешнем году явным фаворитом в борьбе за награду Golden Воу был португалец Ренату Саншеш. «Бавария» летом заплатила «Бенфике» 35 миллионов евро за темнокожего полузащитника, которого сравнивают со знаменитыми голландцами Эдгаром Давидсом и Кларенсом Зеедорфом отнюдь не только из-за внешнего вида. Договор между мюнхенским и лиссабонским клубами составлен так, что в перспективе сумма отступных может вырасти более чем вдвое, если Саншеш добьется определенных статистических показателей, но на решение европейских журналистов повлиял отнюдь не этот трансфер.

Ренату показал не по годам мудрый футбол на триумфальном для сборной Португалии чемпионате Евролы. Когда Фернанду Сантуш бросал его в бой, юноша обеспечивал безопасность тылов и не забывал начинать атаки, а в четвертьфинале против Польши именно Саншеш сравнял счет.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"