04 ноября 2016

Марчелло Липпи возглавил сборную Китая

Липпи обещает чудо

Известный итальянский специалист Марчелло Липпи возглавил сборную Китая и пообещал вывести команду на ЧМ-2018.

Марчелло Липпи возглавил сборную Китая
Руководители и спонсоры Федерации футбола Китая сделали Марчелло Липпи одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира.

В период с мая 2012-го по ноябрь 2014 года Марчелло Липпи тренировал «Гуанчжоу Эвергранд» и снискал в Поднебесной славу специалиста, который может решить любую задачу. Под его руководством «тигры» три раза выигрывали чемпионат Китая, завоевывали Кубок страны, в 2013-м стали победителями азиатской Лиги чемпионов.

Руководители Федерации футбола Китая неоднократно предлагали авторитетному итальянскому специалисту возглавить национальную сборную, но получили согласив 68-летнего Липпи только после того, как он, не получая достойных предложений, два года провел в творческом отпуске. Хотя, возможно, все упиралось в финансовый вопрос. Где еще, скажите, Липпи сможет зарабатывать по 20 миллионов евро в год (такой будет его зарплата на посту главного тренера сборной Китая), как не в стране с одной из самых мощных и быстро развивающихся экономик в мире?

Липпи сменил местного специалиста Гао Хунбо и пообещал вывести китайцев в финальную часть ЧМ-2018. Итальянский специалист, заметим, поставил перед собой очень сложную задачу. Сборная Китая вышла в третий квалификационный раунд в азиатской зоне, но после четырех туров занимает в своей группе последнее место, имея в активе лишь одно очко.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"