01 декабря 2016

Во вторник из Колумбии пришла страшная новость


Авиакатастрофа в Колумбии

Полет в вечность

Во вторник из Колумбии пришла страшная новость. Самолет, на борту которого находились футболисты бразильской команды «Шапекоэнсе», направлявшейся в город Медельин на первую игру финала Южноамериканского кубка (аналог Лиги Европы) с «Атлетико Насьональ», потерпел крушение недалеко от пункта прибытия. На борту лайнера находился 81 человек.

Перед крушением самолета вышла из строя электрическая система. После этого летчики опустошили бензобаки, чтобы самолет не взорвался при падении. На месте катастрофы погибли 74 человека:, вратари Маркос Данило и Джексон Фольман, а также полевые игроки Алан Рушел и Хелио Сампьер Нето были доставлены в больницу вместе со стюардессой Хименой Суарес, авиатехником Эрвином Тимери и журналистом Рафаэлем Хенцелем.

31-летнего Маркоса Данило — основного голкипера «Шапекоэнсе» — медики спасти не смогли. Таким образом, опытный страж ворот разделил страшную учесть других партнеров по команде, среди которых оказались Хименес, Бруну Рангел, Марселу, Лукас Гомеш, Сержио Маноэл, Фелипе Мачаду Матеус Битеку, Клебер Сантане, Виллиам Тиегу, Тиагиныо, Жосимар Денер, Жил, Ананиас, Кемпес, Артур Майя, Метеус Карамелу и Аилтон Канела.

По разным причинам не полетели в Колумбию и тем самым гарантировали себе жизнь Лима, Ненем, Демерсон, Бук, Андрей, Хиоран, Миртинуччо, Мойзес и Нивалду. А вот выжившему в авиакатастрофе Джексону Фольману ампутировали ногу.

Примечательно, что игроки «Шапекоэнсе» не должны были лететь злополучным рейсом. Как сообщает El Тiemро, незадолго до вылета управление гражданской авиации Бразилии запретило клубу «Шапекоэнсе» лететь в Медельин чартером, поэтому команде пришлось покупать билеты на обычный коммерческий рейс.

Колумбийский клуб «Атпетико Насьональ» официально обратился к Конфедерации южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) с просьбой вручить Южноамериканский кубок-2016 «Шапекоэнсе».

«Боль переполняет наши сердца. Трагедия наших братьев из «Шапекоэнсе» оставила неизгладимый след в жизни Латинской Америки и мирового футбола. Мы хотим опубликовать это заявление, в котором «Атлетико Насьональ» просит КОММЕБОЛ отдать звание чемпиона Южноамериканского кубка «Шапекоэнсе» в знак почета и уважения жертвам авиакатастрофы», — говорится в сообщении на официальном сайте «Атлетико Насьональ».

Правительство Бразилии объявило трехдневный траур. Футбольный клуб «Гремио» предложил командам чемпионата Бразилии бесплатно предоставить своих игроков клубу «Шапекоэнсе», а «Коринтианс» направил официальный запрос в бразильскую конфедерацию футбола с предложением освободить «Шапекоэнсе» от борьбы за выживание на следующие три сезона Серии А. Отметим, что команда вернулась в высший бразильский дивизион в 2014 году.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"