20 декабря 2016

Исполком УЕФА принял ряд изменений в регламент проведения турниров


Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА

УЕФА пока еще не представил детальной схемы отбора в Лигу чемпионов и Лигу Европы сезона-2018/19. Официальный сайт организации сообщил, что новая схема отбора в турниры УЕФА даст всем 56 национальным ассоциациям возможность пробиться в групповой этап обоих еврокубков. Кроме того, чемпионы всех стран, которые проиграют в квалификации Лиги чемпионов, получат второй шанс на европейской арене, перейдя в Путь чемпионов Лиги Еаролы.

Также в предстоящем трехлетием цикле 2018-2021 решено начинать матчи каждого игрового дня Лиги чемпионов УЕФА в разное время — в 19:00 по центрально-европейскому времени (два матча) и 21:00 СЕТ (шесть матчей), дабы болельщики смогли увидеть больше футбола. Соответственно по московскому времени матчи Лиги чемпионов будут начинаться в 20:00 и в 22:00 (с конца марта до конца октября) и в 21:00 и в 23:00 (с начала ноября по конец марта).

В новых клубных коэффициентах больше не будут учитываться 20% от коэффициенте национальной ассоциации, дабы избежать несправедливого преимущества. которое получают представители ассоциаций с высоким рейтингом. Кроме того, данная мера не будет ущемлять клубы, которые хорошо выступают на европейской арене, но представляют ассоциацию с невысоким рейтингом. Клубный коэффициент для определения посева будет рассчитываться с учетом результатов за последнею пять лет, дабы отразить текущую силу команд. и не будет включать бонусные очки за предыдущие титулы.

В то же время клубный коэффициент, используемый с целью распределения финансов, будет охватывать последние 10 лет и включать бонусные очки за предыдущие титулы, дабы отразить более долгосрочный вклад клубов в успех турнира и узнаваемость его бренда. Бонусные очки за титулы будут распределяться следующим образом: за победу в Лиге чемпионов за последние пять сезонов будут добавлять 12 очков, а за успех в Лиге Европы — 3. Остальные выигранные Кубки чемпионов будут оцениваться так: восемь очков за победы после 1992 года, и по четыре за те, что были выиграны до сезона-1992/93. Победы В розыгрышах Кубка УЕФА и уже не существующего Кубка кубков принесут по той же схеме по два и по одному очку соответственно.

Ну и наконец о деньгах: по предложению президента УЕФА Александера Чеферина. Лига Евролы получит дополнительные 50 миллионов евро из бюджета Лиги чемпионов. Кроме того, Лига чемпионов выделит еще 10 миллионов евро в качестве дополнительных солидарных выплат участникам отборочных раундов.

Помимо всего прочего, не декабрьском заседании Исполком УЕФА утвердил порядок выбора страны-организатора финального турнира Лиги наций УЕФА-2010, который пройдет с 5 по 9 июня. Хозяин будет выбран из числа четырех полуфиналистов. Основные требования включают в себя два стадиона с минимальной вместимостью в 30 тысяч каждый, расположенные в радиусе 150 километров друг от друга. На аренах пройдут два полуфинала, матч за третье место и финал. Процесс подачи заявок начнется в декабре 2017 года, а организатор финального турнира будет выбран в декабре 2013 года.

Была утверждена схема раздела на пары городов-хозяев ЕВРО-2020. Будут составлены несколько возможных вариантов, отталкиваясь от спортивной силы (с учетом всех прошедших в финальный турнир команд), географического расположения (расстояние между городами) и, если потребуется, ограничений, связанных с безопасностью и политической составляющей. Администрация УЕФА создаст от пяти до шести возможных списков пар городов, опираясь на изложенные критерии, и один из вариантов будет утвержден жребием в ноябре-декабре следующего года.

Была утверждена процедура оформления заявок на проведение ЕВРО-2024 — она дает возможность подавать странам совместные заявки. Прямая путевка в финальный турнир будет гарантирована хозяевам в случае, если их будет не больше двух. Для проведения финального турнира необходимо иметь девять или десять стадионов, соответствующих всем требованиям. Два или три из них должны вмещать не менее 50 тысяч человек (желательно, чтобы по меньшей мере один из них вмещал 60 тысяч), три стадиона — не менее 40 тысяч, а еще на четырех аренах должно помещаться по меньшей мере 30 тысяч зрителей.

Крайний срок подачи заявок — март следующего года, а хозяин (или хозяева) ЕВРО-2024 будут объявлены в сентябре 2018-го.

Также был утвержден регламент оформления заявок на проведение финалов клубных турниров в 2019 году Заинтересованные ассоциации должны подтвердить свое желание к 27 января. Решение по городам-хозяевам еврокубковых Финалов будет озвучено в сентябре.

А вот место проведения финала Лиги Европы 2018 года уже известно — обладатель Кубка УЕФА сезона-2017/18 будет определен во французском Лионе.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"