24 декабря 2016

«Севилья» (Испания) — команда, удивившая нас в 2016 году


Унаи Эмери  Севилья - обладатель Кубка УЕФА
Главным творцом рекорда «Севильи» был Унаи Эмери

Попробуйте повторить

«СЕВИЛЬЯ» (Испания)

Третий раз подряд «нервионцы» выиграли Кубок УЕФА, установив рекорд этого турнира, которому наверняка суждена долгая-предолгая жизнь.

Об этом, прежде всего, говорят факты. До «Севильи» брать евротрофей три года подряд удавалось только двум командам — Кубок чемпионов «Аяксу» в 1971-73 годах и «Баварии» в 1974-76 (кроме того, «Реал» в 1956-60 сделал в КЕЧ пента-трик). После этого максимальным достижением были дубли: в Кубке чемпионов — «Ливерпуля» (1977-78), «Ноттингема» (1979-80) и «Милана» (1989-1990), в Кубке УЕФА — «Реала» (1985-86) и той же «Севильи» (2006-07).

Кубок обладателей кубков так и канул в Лету в 1999 году, никем не покоренный даже дважды кряду. До сих пор ни одна команда не смогла и два года подряд выиграть Лигу чемпионов. Так что победные серии нынче — «штучный товар», особенно при формате, когда клубы могут в течение сезона «мигрировать» из одного турнира в другой, а, например, победитель Лиги Европы получает прямую путевку в... Лигу чемпионов.

Отметим, что свой рекордный хет-трик андалусцы делали тремя «путями». Самым длинным был первый — в сезоне-2013/14 они начали шествие к трофею в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Год спустя, как победители, севильцы уже получили прямую путевку в групповой этап Лиги Европы. А в минувшем сезоне стали первым обладателем Кубка УЕФА, которому предоставили место в групповом раунде Лиги чемпионов. Правда, там в плей-офф пробиться не сумели, зато перешли в «любимую» для себя Лигу Европы, благодаря чему и оформили свое достижение.

Кстати, «соавторами» этого рекорда стали украинские клубы. В финале-2015 «Севилья» обыграла «Днепр» 3:2, а прошлой весной в двухматчевом полуфинальном противостоянии одолела «Шахтер» — 2:2 и 3:1. В решающем же поединке на стадионе «Сент-Якоб Парк» в Базеле севильцы одержали волевую победу над «Ливерпулем», на мяч Старриджа ответив голом Гамейро и дублем Коке.

Главным творцом рекорда «Севильи» был, конечно же, Унаи Эмери. Именно благодаря ему команда, несмотря на регулярные потери ведущих игроков (Негредо, Хесус Навас, Кондогбия, Медель, Ракитич, Морено, Алейш Видаль, Аспас, Бакка — хороший список не правда ли?), не просто оставалась на плаву, а достигала новых вершин. И Эмери по праву вписал свое имя в историю, став первым тренером, выигравшим еврокубок с одной командой три раза подряд.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"