24 декабря 2016

«Лестер» (Англия) — команда, удивившая нас в 2016 году


Лестер - чемпион Англии 2016 года

Футбольная Золушка

«ЛЕСТЕР» (Англия)

По ходу прошлого сезона неоднократно возникало ощущение, что «Лестер» ведет к чемпионскому титулу какая-то неведомая сила. Пока главные фавориты — «Манчестер Сити», «Челси», «МЮ» и «Ливерпуль» — утопали во внутренних проблемах, переживали тренерские отставки или жили ожиданием больших перемен, команда Клаудио Раньери выигрывала там, где, казалось, не должна была выиграть, получала «подарки» от судей, которые не назначали очевидные пенальти в ворота «лис», и соперников, не реализовывавших стопроцентные голевые моменты.

Достаточно вспомнить серию из четырех мартовских матчей — с «Уотфордом», «Ньюкаслом», «Кристал Пэлао и «Саутгемптоном», выигранных «Лестером» со счетом 1:0. При нынешних технологиях обзоры этих поединков можно скачать и просмотреть за полчаса. Сделав это, вы наверняка согласитесь с тем, что «лисы», учитывая количество голевых моментов и ситуаций, в которых мяч мог побывать в их воротах, могли набрать в них в общей сложности не 12 очков, а, скажем, пять или четыре.

С другой стороны можно сколько угодно говорить о везении, о помощи судей и конкурентов, но феноменальный успех «Лестера» не был бы возможен без высококлассной работы итальянского специалиста Клаудио Раньери, который здорово использовал потенциал оказавшихся в его распоряжении игроков, заставил их поверить в свои силы.

Под руководством опытного наставника на новый уровень поднялись Нголо Канте, купленный в начале 2014-го за 450 тысяч евро Рияд Махрез, отбывавший в свое время тюремное наказание и собиравшийся завершить карьеру Джейми Варди. Монолитную пару центральных защитников составили Уэс Морган и Роберт Хут, которых до этого называли неповоротливыми и нестабильными, наконец-то сумел раскрыть свой талант Дэнни Дринкуотер — воспитанник «МЮ», который перед тем, как оказаться в «Лестере», три года ездил по арендам...

Каждый из игроков, входивших в основную обойму команды Раньери, прыгнул выше головы, чтобы в сказке о футбольной «Золушке» был счастливый конец.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"