Сборная Португалии — команда, удивившая нас в 2016 году

Сборная Португалии - победитель ЕВРО-2016

Судьба вернула «должок»

Сборная ПОРТУГАЛИИ

В 2004 году Португалия принимала чемпионат Европы. Уступив в матче открытия Греции, затем хозяева последовательно обыграли Россию и Испанию в группе, Англию и Голландию в плей-офф и вышли в финал на тех же греков.

Мало кто на переполненном «Да Луш» сомневался в триумфальном реванше команды, «начиненной» классными игроками — от матерого Луиша Фигу до юного Криштиану Роналду.

Но скромной сборной Греции хватило одного удара в створ, чтобы повергнуть в шок всю Португалию — гол Ангелоса Христеаса стал демонстрацией победы командного духа над индивидуальным мастерством.

И вот, 12 лет спустя, на ЕВРО-2016 во Франции история повторилась в «зеркальном» для пиренейцев отражении. Португальцы с огромным трудом «продрались» в 1/8 финала с тремя ничьими, лишь благодаря лучшей разнице мячей опередив Албанию и Турцию. Причем в заключительном поединке группы против венгров, когда кровь из носу нужны были очки, «селесао» пришлось трижды отыгрываться. В 1/8 финала команда Фернандо Сантуша с трудом прошла Хорватию благодаря голу Кварежмы на 117-й минуте, в четвертьфинале одолела поляков лишь в серии пенальти, и только в 1/2 финала более-менее убедительно обыграла Уэльс.

В общем, понятно, что на финальный матч с французами португальцы, как и греки в 2004-м против них, вышли в роли «бедных родственников». А когда уже в середине первого тайма травмировался и со слезами на глазах покинул поле Роналдо, шансы гостей на победу упали, казалось бы, до нуля. Но время шло, «трехцветные» яростно атаковали, а ворота Патрисиу оставались «на замке».

Подопечные Фернандо Сантуша, отбросив прочь всякие «лишние» мысли о красоте и эстетике футбола, взяли на вооружение «греческий» рецепт 12-летней давности. Они отчаянно бились на поле, сражались за каждый мяч, за себя, друг за друга и «того парня». А «тот парень», то есть Роналду, взял на себя функции помощника главного тренера и на бровке с забинтованным коленом набегался и накричался, наверное, не меньше, чем его шеф. И Фортуна, глядя на это, улыбнулась португальцам. которые выиграли 1:0. На 109-й минуте цели достиг довольно «противный» для вратаря, но никак не «неберущийся» удар Эдера. «Селесао» это счастье полностью заслужили.