08 января 2017

Топ-5 лучших футбольных стадионов мира


В 2018 году Россия примет чемпионат мира по футболу. Матчи пройдут как на новых, строящихся стадионах, так и на уже введенных в эксплуатацию. Пока эти стадионы только готовятся принимать поединки Мундиаля, в мире уже существует довольно много арен, которые могут смело претендовать на звание лучших.

Вообще футбольный стадион — это особое место, где многие болельщики чувствуют себя как дома. Неудивительно, что многие арены имеют свою неповторимую историю. Да, и архитектурные решения, выбранные при строительстве того или иного стадиона могут оставить неизгладимые впечатления в душе преданного болельщика. Стоит отметить, что у футбольных стадионов также существует свой рейтинг.Вот, как на данный момент выглядит его первая пятерка.

ТОП-5 ЛУЧШИХ ФУТБОЛЬНЫХ СТАДИОНОВ МИРА

Стадион Маракана
Стадион «Маракана» Бразилия (78 838).

На пятом месте рейтинга находится бразильский стадион «Маракана», вмещающий после последней реконструкции 78 838 болельщиков. Несмотря на то, что эта арена считается «футбольной меккой», на поле которой в свое время играли такие легенды футбола как Пеле, Гарринча и Зико, до первого места ей пока что далеко. Прежде всего, по обеспечению безопасности. Если на европейских стадионах проблем с безопасностью нет, то на «Маракане» иногда случаются инциденты с прорывом фанатов на поле. Нередки на «Маракане» и столкновения фанатов различных клубов.

Тем не менее, именно «Маракана» — самый известный стадион в мире. Интересно, что свое название эта арена получила в честь небольшой речки, которая протекает рядом. Интересно, что в официальных документах стадион до сих пор числится как «Марио Филью» — в память о бразильском журналисте, благодаря которому проект и состоялся.

Стадион Джузеппе Меаца
Стадион «Джузеппе Меаца» Италия (80 018).

На четвертой позиции находится итальянский стадион «Джузеппе Меацца». Именно на этой легендарной арене, которая сначала носила название «Сан Сиро», проводят свои домашние матчи «Интер» и «Милан». Этот стадион был построен в 1926 году и изначально вмещал 35 тысяч зрителей. Зато теперь, после нескольких реконструкций, может разместить под своими сводами до 80 тысяч болельщиков.

Стадион Велодром
Стадион «Велодром» Франция (67 394).

Третье место пока что остается за французским стадионом «Велодром». Последняя реконструкция была проведена перед чемпионатом Европы-2016, который недавно завершился победой сборной Португалии. В настоящее время вместимость «Велодрома» составляет 67 394 зрителей, а над трибунами появилась крыша общей площадью 65 тысяч квадратных метров.

Стадиона Арена Дас Дунас
Стадион «Арена дас Дунас» Бразилия (45 000).

На втором месте расположился бразильский стадион «Арена дас Дунас». Эту арену построили специально к чемпионату мира-2014, который принимала Бразилия. «Арена дас Дунас» считается одним из самых красивых футбольных стадионов Латинской Америки — он очень похож на гигантский цветок. Как говорили архитекторы этой футбольного сооружения, чаша «Арены дас Дунас» — это 20 лепестков, готовых раскрыться в любую минуту.

Стадион Альянц Арена
Стадион «Альянц Арена» Германия (71 137).

Ну, а возглавляет рейтинг самых красивых стадионов немецкая «Альянц Арена», на которой проводит свои матчи мюнхенская «Бавария». Этот стадион из-за необычной формы в народе часто называют «надувной лодкой». Интересно, что и фасад, и крыша состоят из 2760 этилфлуорэтиленовых подушек, которые заполнены сухим воздухом, и каждая из них подсвечивается изнутри. Благодаря «Альянц Арена» во время матчей мюнхенской «Баварии» принимает красный цвет, а во время матчей сборной Германии — белый цвет.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"