12 января 2017

Китайцы денег не считают


Аргентинский нападающий Карлос Тевес, который по условиям контракта с «Шанхай Шэньхуа» будет зарабатывать около 40 миллионов евро в год, стал самым высокооплачиваемым футболистом мира.

Карлос Тевес - Бока Хуниорс
Карлос Тевес не верит своему счастью.

Очередной этап миграции в Поднебесную «звездных» игроков из европейских команд начался с того, что в конце декабря руководители «Шанхай Шэньхуа» сделали самым высокооплачиваемым футболистом мира 32-летнего аргентинского нападающего Карлоса Тевеса. По условиям контракта, который рассчитан на два года, он будет зарабатывать 720 тысяч евро в неделю или около 40 миллионов евро в год.

Тевес выступал в Европе за «Вест Хэм», «МЮ», «Манчестер Сити» и «Ювеитус». В июне 2015-го он вернулся ка родину и в течении полутора лет защищал цвета «Бока Хуниорс», с которой выиграл чемпионат и Кубок Аргентины. В качестве компенсации «Шанхай Шэньхуа», который, к слову тренирует Густаво Пойет, заплатит за него около 10 миллионов евро, но в договоре китайских «купцов» с аргентинским клубом содержится пункт, согласно которому «Бока Хуниорс» придется вернуть 5,6 миллиона, если Тевес решит вернуться на родину до конца 2017 года.

Представители «Шанхай СИПГ» еще в середине декабря договорились с руководителями «Челси» о переходе 25-летнего бразильского полузащитника Оскара. Сумма трансфера составила 60 миллионов фунтов стерлингов. Стоит ли говорить, что в Европе никому бы не пришло в голову платить такие деньги за футболиста, который последнее время очень редко попадал в основной состав, поскольку его стиль игры не подходит под тактику Антонио Конте.

В «Шанхае» Оскар будет работать под руководством Андре Виллаша-Боаша, который возглавил команду в конце прошлого года. В «Челси» их пути-дорожки, к слову, не пересеклись, поскольку португальцу пришлось покинуть тренерский мостик «аристократов» в марте 2012-го, а Оскар перебрался на «Стэмфорд Бридж» в июле того же года.

Окончательное решение о переходе в «Шанхай» он принял после того, как поговорил со своим бывшим партнером по сборной Бразилии Халком, который перебрался в Китай летом прошлого года. Но, думается, самую важную роль в этом трансфере сыграла финансовая составляющая. Ведь и «Челси», как уже было сказано выше, получил серьезные деньги за игрока, который потерял место в основном составе, и Оскар будет зарабатывать в Китае не меньше 10 миллионов евро в год.

Через пару дней после того, как был оформлен переход Оскара, лондонцы согласились отпустить в «Тяньцзинь Тэда» 29-летнего нигерийского хавбека Джона Оби Микела. В нынешнем сезоне опытный «опорник» не провел в Премьер-лиге ни одного матча, и еще в ноябре руководители «аристократов» уведомили его о том, что не будут подписывать с ним новый контракт. В мае Микел стал бы свободным агентом, и, учитывая его заслуги перед клубом, было решено отпустить его в «Тяньцзинь Тэда» без какой-либо компенсации.

«Надеюсь, что Микел и Оскар станут последними игроками «Челси», которые получили предложения из Китая. Иначе нам будет сложно сохранить костяк команды», — пошутил в конце прошлой недели Антонио Конте и, как сообщают британские СМИ, попросил руководителей клуба потратить полученные за Оскара деньги на приобретение сильного игрока в центр обороны, где у «аристократов» могут возникнуть проблемы, учитывая, что итальянский специалист совершенно не доверяет Джону Терри.

С начала нынешнего сезона капитан «аристократов» провел в Премьер-лиге лишь пять матчей, проиграв конкуренцию Гэри Кэхиллу и Давиду Луису (а ведь в распоряжении Конте есть еще Бранислав Иванович и восстановившийся после травмы «протеже Моуриньо» Курт Зума). Терри получил место в «основе» в кубковом матче с «Питерборо», но заработал красную карточку и, думается, теперь долго будет греть лавку. В связи с этим даже пошли разговоры, что его могут отдать в аренду «Борнмуту».

Что касается возможных приобретений «Челси», то в начале нынешней недели лондонцы, как сообщило авторитетное итальянское издание Lа Gаzzеttа dello Sрогt, якобы собирались предложить 18 миллионов евро за защитника «Фенербахче» Симона Кьяера. Но представители стамбульского клуба оперативно опровергли эту информацию.

«Мы не получали никаких предложений по Кьяеру, — говорится в заявлении «Фенербахче». — Любые сообщения о его трансфере в «Челси» не соответствуют действительности. Мы просим болельщиков игнорировать лживые и манипулирующие сообщения, цель которых разрушить нашу команду».

Но вернемся к игрокам, которые в начале года перебрались из европейских команд в Китай. Следующим в этом списке нужно назвать 27-летнего бельгийского полузащитника Акселя Витселя, который летом хотел покинуть «Зенит» ради «Ювентуса», а в январе оказался в «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Сумма трансфера не разглашается, но по некоторым данным она составила 25 миллионов евро. Сам же Витсель будет зарабатывать в новой команде около 17 миллионов евро в год.

«Тяньцзинь Цюаньцзянь», к слову, тренирует итальянец Фабио Каннаваро. Около года за эту команду выступает бразилец Жадсон, который шесть лет защищал цвета «Шахтера» и в 2009-мстал автором победного для «горняков» гола в финале Кубка УЕФА. После ухода из донецкой команды он поиграл за «Сан-Паулу» и «Коринтианс», а потом получил щедрое предложение из Китая.

В понедельник еще одним звездным новичком «Шанхай СИПГ» стал 38-летний португальский зашитник Рикарду Карвальо. Он не играл на серьезном уровне с июля, когда в составе сборной Португалии стал чемпионом Европы. В августе руководители «Монако» приняли решение не подписывать новый контракт с опытным португальцем, после чего он не смог найти нового места работы в Европе и всерьез думал о завершении карьеры.

Но в этот момент Рикарду Карвальо позвонил Андре Виллаш-Боаш и предложил потренироваться с «Шанхаем». После удачных смотрин наставник «красных орлов» уговорил руководителей клуба подписать контракт с игроком, чей опыт обязательно поможет команде. Вероятно, что именно под руководством Виллаша-Боаша Рикарду Карвальо начнет тренерскую работу.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"