16 января 2017

9 января в Цюрихе состоялась церемония награждения ФИФА по итогам 2016 года


Лучший год начинался с сомнений

В понедельник 9 января в Цюрихе состоялась церемония награждения ФИФА по итогам 2016 года.

Напомним, что с этого года ФИФА приняла решение вручать свою собственную награду. Это связано с прекращением сотрудничества с изданием Fгапсе Football, совместно с которым «Золотой мяч» вручался с 2010-го по 2015 год. Пришлось Международной федерации придумывать новую награду, которая получила название Тhе Веst FIFA Football Awards.

В день церемонии награждения разгорелся небольшой скандал. «Барселона» официально объявила о том, что ее игроки не смогут прибыть в Цюрих на вручение наград. Отсутствие игроков из Каталонии обосновывалось тем, что уже через 48 часов им нужно было провести важнейший кубковый матч против «Атлетика» из Бильбао.

Данное решение было очень неоднозначно воспринято как простыми болельщиками, так и собравшимся гостями на церемонии. Немного ситуацию поправил капитан «Барсы» Андрес Иньеста, записав видеообращение, в котором от имени всей команды поблагодарил ФИФА за внесение игроков «Барселоны» в символическую сборную года, а также извинился за отсутствие.

Церемония началась с объявления состава символической сборной ушедшего года, в которую попали футболисты лишь четырех клубов. Вратарскую позицию занял Мануэль Нойер из мюнхенской «Баварии». В четверку лучших защитников вошли Дани Алвес («Ювентус), Серхио Рамос, Марсело (оба — «Реал»), и Херард Пике («Барселона»). Центр поля составил дуэт из мадридского гранда Тони Кроос и Лука Модрич, к ним присоединился Андрес Иньеста («Барселона»). В атакующем трио были представлены Лионель Месси, Луис Суарес (оба — «Барселона») и Криштиану Роналду («Реал»).

Многих удивил тот факт, что места в команде года не нашлось финалисту Лиги чемпионов и чемпионата Европы, нападающему мадридского «Атлетико» и сборной Франции Антуану Гризманну, притом игрок был номинирован на главную награду вечера «Игрок года ФИФА».

Кстати, в этом году ФИФА впервые решила отметить и лучших болельщиков. Эту награду вручила не кто иной, как российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Скорее символический приз получили болельщики «Ливерпуля» и дортмундской «Боруссии», которые вместе почтили память жертв «Хиллсборо», спев песню на матче Лиги Европы.

Лучшим тренером в женском футболе стала Сильвия Найд, которая привела женскую сборную Германии к победе на Олимпийских играх в Рио. Ушедший в минувшем году с посте тренера сборной Германии специалист стала обладателем столь почетного звания уже третий раз в карьере. Ранее ей удавалось этого достичь в 2010 и 2013 годах. Стоит добавить, что ни одному футбольному наставнику не удалось добиться данной награды хотя бы дважды.

Особой награды за Fair Рlау удостоился колумбийский клуб «Атлетико Насьональ». Он добровольно отказался от трофея Копа Судамерикана-2016 в пользу бразильского «Шапекоэнсе», основной состав которого трагически погиб в авиакатастрофе.

Лучшим тренером в мужском футболе был признан Клаудио Раньери. Итальянец буквально всех ошарашил, приведя скромный «Лестер Сити» к победе в английской Премьер-лиге.

«Было здорово уже просто присутствовать на мероприятии вместе со всеми этими легендами, а теперь мне вручают награду. Просто безумие. Большое спасибо за то, что голосовали за меня. Также хочу поблагодарить мою семью, жену, агентов, игроков. Без последних тренеру тяжело выиграть. И, конечно, спасибо болельщикам. То, что случилось в прошлом сезоне в Англии, — просто нечто потрясающее. Дани Алвес сказал, что в 30 лет он научился чему-то новому... А мне 65 лет, и все для меня только начинается», — заявил итальянец.

В голосовании Клаудио Раньери удалось обойти португальца Фернанду Сантуша, который привел сборную Португалии к триумфу на чемпионате Европы, а также французского специалиста Зинедина Зидана, который в минувшем году выиграл с мадридским «Реалом» Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, а также Клубный чемпионат мира.

Специальный приз за выдающуюся карьеру получил бразильский футзалист Фалькао. Он дважды приводил сборную Бразилии к победе на чемпионате мира, пять раз выигрывал Кубок Америки, восемь раз побеждал в Клубном чемпионате Южной Америки и девять раз становился чемпионом Бразилии. Стоит отметить, что приз Фалькао получил из рук нынешнего тренера сборной Украины Андрея Шевченко.

По традиции была вручена награда имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол года. На трофей претендовали бразилец Марлоне из «Коринтианса», венесуэлка Даньюска Родригес, которая забила гол в ворота сборной Колумбии на женском чемпионате мира до 17 лет, и Махд Фаиз Субри — винтер малайского «Пенанга». Победителем стал именно малазиец, которому удался удар со штрафного с совершенно невероятной траекторией.

Лучшей футболисткой второй раз подряд стала американка Карли Ллойд. В борьбе за трофей она опередила немку Мелани Берингер и бразильянку Марту.

Плавно церемония подошла к самому долгожданному моменту — к объявлению лучшего футболиста года. Награду вручал лично президент ФИФА Джанни Инфантино. Особой интриги не было, и португалец Криштану Роналду стал первым футболистом в истории, выигравшим новую награду ФИФА. В этой гонке за трофей он обошел аргентинца Лионеля Месси из «Барселоны» и француза Антуана Гризманна из «Атлетико».

Криштиану Роналду и Карли Ллойд
Португалец Криштиану Роналдо и американка Карли Ллойд с новой наградой ФИФА.

«Просто потрясающе! Для меня это не первый подобный опыт, но эту награду получаю впервые. Очень рад. В первую очередь хотел бы поблагодарить своих партнеров, всю команду «Реала», тренера. Спасибо семье, брату, маме — всем! — сказал триумфатор года. — 2016-й стал лучшим годом в моей карьере. У меня было много сомнений, но этот трофей отражает мои успехи. После того как выиграл важные турниры, сомнения отпали. Это был потрясающий год на личном и спортивном уровнях, никогда его не забуду».

Церемония не обошлась и без казуса. Всем лауреатам полагались подарочные часы марки Нubiot стоимостью 98 тысяч евро за каждые. Часы были украдены еще до мероприятия, поэтому представителям ФИФА пришлось дарить победителям часы другой марки.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"