19 января 2017

«Манчестер Юнайтед» — самый доходный клуб 2016 года


Манчестер Юнайтед - логотип обои

Авторитетная аудиторская компания Deloitte ведет условную таблицу Football Money League, в которой эксперты компании определяют доходы футбольных клубов в день проведения матчей, от продажи телевизионных прав, а также от коммерческой деятельности. При этом не учитываются доходы от трансферной деятельности.

По данным за 2016 год, впервые за 11 лет, произошла смена лидера. Мадридский «Реал», безоговорочно возглавляший рейтинг опустился сразу на третью строчку, хотя его показатели почти равны доходам «Барселоны». Оба испанских гранда заработали по 620 млн евро. Обе испанские команды в списке обошел «Манчестер Юнайтед», который по итогам 2016 года стал самым доходным клубом в мире, имея показатель в 689 млн евро. Примечательно, что до того, как на вершине воцарился «Реал», именно манкунианцы лидировали по этому показателю.

С четвертого на шестое место упал ПСЖ, который удалось обойти «Баварии» и «Манчестер Сити». В первой десятке также присутствуют «Арсeнал», «Челси», «Ливерпуль» и «Ювентус». Показательно, что в рейтинге 20 самых доходных клубов сразу восемь представляют английскую Премьер-лигу. Испания по числу представителей уступает Италии. Единственный клуб не из топ-чемпионата — питерский «Зенит».

Таблица доходности футбольных клубов мира

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"