30 января 2017

Криштиану Роналду и его агент Жорже Мендеш годами водят за нос испанские налоговые службы


Скандалы, интриги, расследование

Испанская газета ЕL Mundo разузнала, как Криштиану Роналду годами прятал десятки миллионов евро в оффшорах, чтобы не платить налоги испанскому государству.

Криштиану Роналду и его агент Жорже Мендеш годами водят за нос испанские налоговые службы
Криштиану Роналду и его агент Жорже Мендеш годами водят за нос испанские налоговые службы.

Когда в конце прошлого года в СМИ всплыла тема о финансовых махинациях лучшего футболиста года Криштиану Роналду, поклонники мадридского «Реала» и португальского футболиста заподозрили заговор, цепью которого было вывести лидера Королевского клуба из душевного равновесия накануне «Эль-Класико». Но все не так просто и однозначно.

В расследовании, которое нанесло серьезный удар по репутации Криштиану, участвовали 12 СМИ и 60 журналистов по всей Европе. Их интерес был в том, чтобы выявить коррупционные схемы в европейском футболе, и расследование затронуло не только Роналду, но и Жозе Моуриньо, Месута Озила, Фалькао и многих других. Ну а информацию о сокрытии доходов и неуплате налогов на территории Королевства Испании опубликовала одна из самых авторитетных газет страны El Mundo. Криштиану же досталось больше других не только из-за его популярности, но и по причине масштабов махинаций, в которые были вовлечены сам Футболист, его агент Жорже Мендеш и владелец «Валенсии» Питер Лим. Ниже мы приводим выдержки из нашумевшей статьи El Mundo.

Фиктивные предприятия, налоговый рай, налоговые расследования, хитрые схемы в лучших юридических конторах... Другая, темная и грязная сторона футбола, и на этот раз в центре скандала обладатель «Золотого Мяча-2016» Криштиану Роналду.

В начале 2009 года, за несколько месяцев до перехода в «Реал Мадрид», Криштиану перевел свои доходы от продажи имиджевых прав в несколько компаний на Британских Виргинсхих островах — налоговый рай в Карибсхом море. Эти компании существовали по своим собственным схемам без реальной активности, без сотрудников и через профессиональных подставных лиц.

За первые шесть лет компания Тоllin Аssociates, зарегистрированная в городе Род-Таун, столице Британских Виргинсхих островов, сохранила 74,8 миллиона евро, полученных от рекламных контрактов. В 2015 году еще две карибсхие компании Аdifore Fiпапсе и Аrnel Services в том же налоговом рае с тем же адресом, что и Tollin,     купили    имиджевые права Криштиану Роналду до 2020 года за 75 миллионов евро. Сделка была проведена через компанию Mint Capital, с которой связан предприниматель и владелец «Валенсии» Питер Лим, а 75 миллионов оказались на швейцарском счету португальца. Криштиану заработал почти 150 миллионов евро на рекламе, но благодаря темному характеру этих организаций выплатил налоговой службе Испании только 5,6 миллиона, то есть менее 4% от общей суммы. Кроме того, сделано это было одним махом во время выплаты налогов в 2014 году.

Отмена так называемого «закона Бекхэма» с 1 января 2015 года, по которому иностранные спортсмены в Испании платили налоги по льготной ставке, а также заинтересованность налоговой клиентами Жорже Мендеша и привели к смене стратегии, чтобы привести в порядок положение дел Криштиану.

Своей налоговой декларацией за 2014 год португалец позволил налоговой службе частично увидеть структуру оффшора и метод, который клиенты Жорже Мендеша использовали с целью уклонения от уплаты налогов: доходы с контрактов проходили через Ирландию, далее переходили на Британские Виргинские острова и завершали свой путь на швейцарских счетах футболистов.

На основе этого 3 декабря 2015 года, то есть больше года назад, налоговая служба начала расследование и после исследования дел многих игроков открыла дело и против главной звезды «Мадрида» за нарушения в налоговых декларациях о подоходном налоге нерезидентов в 2011, 2012 и 2013 годах. В центре расследования имиджевые права футболиста и, что еще серьезнее, раскрытие функционирования данной оффшорной структуры.

Еще до завершения 2014 года и действия льгот «закона Бекхэма» Мендеш преобразовывает оффшорную схему своего самого важного клиента. Имиджевые права Криштиану, которые до 2014 года принадлежали Тоllin, продаются в шести частях ка каждый предстоящий финансовый год до 2020. Права распределяются между двумя другими компаниями, созданными на Британских Виргинских островах: имиджевые права на мировом рынке, то есть примерно 80%, передаются компании Аdiforе, а доходы на территории Испании, остальные 20%, получает компания Аrnel. А Мендеш через компанию Роlаris продолжает контролировать контракты футболиста с рекламными марками и не забывает о комиссии 10-15% с некоторых операций.

В тот же день, 20 декабря, Роналду выставляет счет обеим фирмам, за которыми, по словам юристов компаний, стоит предприниматель и владелец «Валенсии» Питер Лим: 63,7 миллиона получает Аdifore, а 11,2 миллиона — Аrnel. В сумме почти 75 миллионов за рекламные контракты с 2015-го до 2020 года.

В 2014 году Криштиану отчитался о 22,7 из 150 миллионов евро, заработанных за 12 лет рекламных контрактов. Нападающий «Мадрида» заплатил налоговой службе 5,6 миллиона за доходы от имиджевых прав с 2009-го по 2020 год, другими словами, менее 4% от реальной суммы доходов. И все это благодаря прекрасной стратегии: выборочное декларирование контрактов и установление собственной цены, а также налоговые льготы до 2015 года.   

На данный момент расследование налоговой службы касается только 2011, 2012 и 2013 годов, и, по информации El Mundo, налоговая может найти нарушения за этот период.

«Роналдо должен был декларировать свои деньги из Тоllin каждый год с 2009-го, а не одним махом в 2014 году. Кроме того, ему не должны были позволить задекларировать за 2014 год доходы с 2015-го по 2020 год Ни одна налоговая служба не может посчитать это чем-то нормальным», — объясняет адвокат и основатель конторы WZR Рафаэль Вильена.

Как и в случае с другими клиентами Мендеша или такими игроками, как Лионель Месси, Хавьер Маскерано или Хави Алонсо, проблема Роналдо заключается не в том, что налоговая служба посчитает, что он выплатил недостаточно налогов и оштрафует его. Проблема в том, сможет ли налоговая разгадать оффшорную структуру португальца и привлечь его к судебной ответственности. По документам с начала расследования стало понятно, что налоговой не удалось до конца разгадать оффшорную схему Криштиану, но получилось ли у них сейчас — неизвестно, так как представители конторы отказались отвечать на вопросы. Единственное, что сообщил уполномоченный представитель конторы в Испании Хулио Сени, это то, что дело Криштиану находится сейчас на стадии предварительного следствия.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"