07 февраля 2017

Топ-10 самых дорогих трансферов зимы 2016/2017


Если не Китай, то Англия

Футбольное трансферное окно закрылось. Наступила пора подведения итогов в ведущих лигах мира, но для начала окунуться в последний день января ведь 31-го числа, как это обычно бывает, произошло немало интересного.

Дедлайн подарил нам несколько заслуживающих внимания хороших сделок, и китайская Суперлига осталась впереди планеты всей.

Одион Игало

Нигерийский нападающий английского «Уотфорда» Игало (на фото) перебрался в «Чанчунь Ятай», подписав контракт на 2,5 года, а сумма трансфера составила 23,3 миллиона евро. Самое интересное в этом трансфере то, что сам Одион после закрытия летнего трансферного окна неоднократно рассказывал, как он отклонил предложение китайской команды и еще долгое время не собирается покидать английскую лигу, в которой всегда мечтал выступать.

Все-таки в Поднебесную перебрался и нападающий испанского «Вильярреала» Алешандре Пато. Форвард подписал трехлетний контракт с новичком китайской Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Сумма трансфера составила 18 миллионов евро. Ранее сообщалось, что Пато прошел медицинское обследование и был готов подписать контракт с этим клубом, но вмешался президент, который заблокировал сделку. В последний момент он, видимо, передумал.

Привычно активно проявили себя и клубы английской Премьер-лиги, находящиеся в нижней части турнирной таблицы. «Халл Сити» до конца сезона арендовал защитника миланского «Интера» Андреа Раноккью. «Тигры» также подписали флангового полузащитника «Ренна» Камиля Гросицки. За игрока сборной Польши «Халл» заплатил 9 миллионов евро. Защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако отправился в аренду до конца сезона в «Кристалл Пэлас». «Орлы» также усилились полузащитником греческого «Олимпиакоса» Лукой Миливоевичем, трансфер обошелся в 15 миллионов евро. «Саутгемптон» пополнил ряды форвардом «Наполи» Маноло Габбьядини. За нападающего «святые» заплатили 17 миллионов евро, контракт подписан на 4,5 года. «Лестер» сильно нуждался в укреплении обороны, и в последний день «лисы» сделали ставку на защитника «Удинезе» Молла Ваге (аренда до конца сезона). Нападающий сборной Ганы и «Астон Виллы» Джордан Айю подписал контракт с «Суонси», а «лебеди» в обратном направлении отправили своего защитника Нила Тейлора. В дедлайн свой трансферный рекорд обновил «Бернли». За флангового хавбека Робби Брэди «Норвич» получил 10,5 миллиона евро.

Испанская «Валенсия» подписала чилийского полузащитника Фабиана Орельяну. Сумма трансфера составила около 3 миллионов евро. Напомним, что у игрока произошел конфликт с наставником «Сельты» Эдуардо Беррицо, и на этой почве футболист решил покинул команду. «Лас-Пальмас» взял в аренду нападающего «ПСЖ» Хесе Родригеса. Полузащитник мадридского «Реала» Лукас Силва на правах аренды перешел в «Крузейро», а ведь еще несколько месяцев назад он собирался закончить карьеру из-за серьезных проблем с сердцем. На этом зимнее трансферное окно в ведущих чемпионатах Европы закрывается. За прошедший период было совершенно много очень интересных сделок, которьм наверняка повлияют на ход сезона.

Топ-10 самых дорогих трансферов зимы 2016/2017
Игрок Переход Млн. евро
ОСКАР «Челси» — «Шанхай СИПГ»
60
Юлиан ДРАКСЛЕР
«Вольфсбург» — ПСЖ
40
Габриэл ЖЕЗУС
«Палмейрас» — «Манчестер Сити»
32
Гонсалу ГЕДИШ
«Бенфика» — ПСЖ
30
Димитри ПАЙЕ
«Вест Хем» — «Марсель»
29,3
Одион ИГАЛО
«Халл Сити» — «Чанчунь Ятай»
23,3
Морган ШНАЙДЕРЛИН «Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» 22,9
Чикан ЧИКЭНДУН «Бейцзин Гоань» — «Хебэй Форчун» 20,44
Аксель ВИТСЕЛЬ «Зенит» — «Тяньцзинь Цюаньзянь» 20
Алешандре ПАТО «Вильярреал» — «Тяньцзинь Цюаньцзянь» 18
Леонардо ПАВАЛЕТТИ «Дженоа» — «Наполи» 18
Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"