20 февраля 2017

3денек Земан на прошлой неделе возглавил безнадежную «Пескару»


Зденек Земан возглавил Пескару

Возвращение последнего романтика

3денек Земан (на фото) на прошлой неделе возглавил безнадежную «Пескару» и сразу же добыл для клуба рекордную победу — «дельфины» разгромили «Дженоа» со счетом 5:0.

Хотя чешский тренер никогда не выигрывал ни скудетто, ни Кубок Италии, Земан давно стал в Италии легендарной фигурой. Работая в чемпионате, который считают самым прагматичным в мире, уроженец Праги всегда шел наперекор общепринятым нормам кальчо, ведь его команды всегда исповедовали атакующий футбол, будучи непременно верным тактической схеме 4-3-3.

Как уже было отмечено выше, трофеев такой подход не принес, но игра, которую в 90-е годы показывали «Фоджа», «Лацио» и «Рома», был истинным произведением искусства, вызывая безумное восхищение у тифози. И даже в новом веке, когда Земан работал по большей части с аутсайдерами и клубами низших лиг, чеха всегда почитали как истинного гуру футбола.

Добавь ему здорового прагматизма, он бы возможно стал одним из лучших тренеров Европы, но Земан всегда предпочитал оставаться самим собой. И вот теперь новое приключение — попытка вытащить из болота «Пескару», откуда в конце концов все-таки уволили чемпиона мира 2006 года Массимо Оддо.

В 24 предыдущих турах «дельфины» ни разу не победили, а свой единственный выигрыш получили в кабинете федерации футбола — «Сассуоло», победивший «Пескару» 2:1 во втором туре, был наказан техническим поражением за то, что неправильно зарегистрировал нападающего Антонио Рагузу.

Но чудеса все-таки случаются — воскресным днем новые подопечные Земана разгромили «Дженоа» со счетом 5:0. Стоит ли говорить, что ранее таких крупных выигрышей «Пескара» в Серии А никогда не добивалась?

«По-прежнему чувствую себя довольно молодым. Возможно, меня не сравнить с более молодыми коллегами, но я все еще молод Сегодня нужно поблагодарить игроков, потому что они сделали все, чтобы исправить ситуацию. Мы избавились от проклятия, хотя спасение от вылета по-прежнему в большей степени зависит от соперников, чем от нас. Надеюсь, сможем прогрессировать и в дальнейшем. 5:0 — это действительно хороший результат. Брошу ли я курить, если «Пескара» не вылетит? Нет, позвольте мне продолжить курение. Я вернулся в «Пескару», потому что, в 2012 году, когда я ушел после того, как мы выиграли первенство Серии В, многие называли меня предателем, но немногие могут отклонить предложение «Ромы», — говорил 69-летний Земан после матча.

Возвращение в «Рому», к слову, было неудачным. Римляне чередовали яркие матчи с провальными, и в начале февраля 2013 года чеха уволили (спустя восемь месяцев после назначения). После того было два появления в «Кальяри» по ходу сезона-2014/15, по итогам которого сардинцы рухнули в Серию В, а в прошлом году Земан успел поработать в швейцарском «Лугано».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"