26 февраля 2017

После матча Лиги чемпионов с поста главного тренера «Лестера» был уволен Клудио Раньери


Клаудио Раньери

Убийство мечты в мид-уик

В четверг сразу после матча Лиги чемпионов с поста главного тренера «Лестера» был уволен итальянский специалист Клудио Раньери.

Тренеров увольняли и будут увольнять безжалостно, никто не будет смотреть на достижения. Так было, есть и будет в мировом футболе. Это летом прошлого года Клаудио Раньери был героем всей Европы, приведя скромный во всех отношениях «Лестер» к первому в истории чемпионскому титулу. После подписания нового контракта фарт от «сказочного героя» отвернулся. Владелец клуба терпел долго, но решение расстаться с тренером принял еще за несколько дней до объявления этой новости.

«Клаудио возглавил клуб в июле 2015 года и привел «Лестер» к величайшему триумфу в 133-летней истории клуба, впервые сделав его чемпионом Англии. Раньери, вне всяких сомнений, самый успешный тренер за всю нашу историю, — говорится в официальном заявлении. — Тем не менее результаты в нынешнем сезоне поставили статус клуба как участника АП Л под угрозу, и совет директоров с болью признал, что смена тренера необходима в интересах клуба. Совет директоров начал процесс поиска нового тренера и не будет делать никаких дальнейших комментариев до его завершения».

«Вчера моя мечта умерла. После эйфории прошлого сезона и победы в чемпионате Англии все, о чем я мечтал, было остаться в «Лестере» навсегда. К сожалению, этого не произошло, — сказал Клаудио Раньери. — Приключение было великолепным, это было волшебное и счастливое время, которое я не забуду. Для меня было честью стать чемпионом вместе с вами».

Тут же поползли слухи, что к отставке приложили руку ведущие футболисты «лис», большинство из которых раскрылись как раз в прошлом чемпионском сезоне. Футболисты якобы открыто высказали недовольство руководству, рассказали о конфликтах внутри коллектива, а последней каплей стало поражение от испанской «Севильи». Большинство из них постфактум забрали свои слова обратно. Зато коллегу, который получит 3,5 миллиона евро по контракту, активно поддержали другие иностранные тренеры АПЛ.

Кого только не сватают в преемники итальянцу. Это его соотечественник Роберто Манчини (хочет долгосрочный контракт с годовым окладом в 6 миллионов фунтов), голландцы Гус Хиддинк (самый реальный кандидат, с которым идут переговоры) и Франк де Бур (этот через агента от слухов открестился сразу), ассистент уволенного Крэйг Шекспир.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"