06 марта 2017

Прощай, веселый Роджер


После поражения от дортмундской «Боруссии» со счетом 2:6 руководство «Байера» уволило главного тренера Роджера Шмидта.

Шмидт получил известность за пределами Германии, сделав «золотой» дубль с австрийским «Зальцбургом» в сезоне-2013/14. «Красные быки» показывали зрелищную игру, забив 110 голов в 36 матчах и оформив чемпионский титул рекордно рано — за восемь туров до конца.

Руководство «Байера» весной 2014 года заранее договорилось с тренером о переезде в Леверкузен, и свежие идеи Роджера Шмидта пошли «фармацевтам» на пользу. Отойдя от прагматичных канонов предыдущего наставника Сами Хююпия, команда выработала новый привлекательный и уникальный почерк, предпочитая забивать больше, а не зарабатывать очки, сидя в засаде на своей половине поля.

Два сезона кряду этот творческий подход приносил успех, и «Байер» уверенно завоевывал право играть в Лиге чемпионов, занимая сначала четвертое и третье места. Но начиная с прошлой осени что-то пошло не так.

«Леверкузен» утратил былую стабильность, и серии без побед по нескольку туров быстро перестали удивлять. До поры до времени об увольнении Шмидта никто не говорил, но 21 февраля «Байер» был уничтожен мадридским «Атлетико» в домашнем матче плей-офф Лиги чемпионов (2:4), и прийти в себя после этого команда не смогла.

После того фиаско леверкузенцы были биты на своем поле «Майнцем», а высшей точкой их кризиса стали субботние 2:6 в Дортмунде. «Откровенно говоря, такой игрой команды я доволен больше, чем той, что была на прошлой неделе. На протяжении некоторых отрезков матча мы играли довольно неплохо», — храбрился после матча Шмидт, но руководство клуба никаких поводов для оптимизма не разглядело.

Роджер Шмидт - Байер
Рассуждения Роджера Шмидта о хорошей игре после поражения 2:6 в Дортмунде руководству «Байера» не понравились.

«Я всегда считал Роджера Шмидта топ-тренером, но сейчас нужно действовать, чтобы не утратить из виду цели нашего клуба, — прокомментировал увольнение спортивный директор «Байера» Руди Фаллер. — У нас подобрана хорошая команда, но в этом сезоне футболисты слишком редко проявляют свои лучшие качества».

До конца сезона с «Байером» будет работать 42-летний турок Тайфун Коркут, который раньше тренировал «Ганновер» и «Кайзерслаутерн».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"