14 марта 2017

Хватит говорить о Венгере


Прошедшая неделя в английском футболе получилась скомканной. Тренерский вопрос был главным за прошедший период, причем он касался ведущих клубов, а инициаторами муссирования темы порой становились сами специалисты.

Чемпион прошлого сезона «Лестер», который относительно недавно расстался с главным творцом той сенсации итальянцем Клаудио Раньери, после двух успешных матчей отказался от поисков нового наставника с именем и регалиями. Переговоры сразу с несколькими авторитетами завершились ничем, так что пришлось владельцу клуба утверждать в должности, пока до конца нынешнего сезона, Крэйга Шекспира. Интересно, что уже сейчас говорят о долгосрочном контракте, если тренер сумеет сохранить с «лисами» место в элитном дивизионе.

Лондонским «канонирам» борьба за выживание не грозит, но реформ после двадцатилетнего правления француза Арсена Венгера настойчиво требуют болельщики «Арсенала». После очередной акции протеста, а она была еще до полного фиаско в Лиге чемпионов, мэтр сообщил футболистам о своем желании покинуть команду по окончании текущего сезона. Арсен Венгер тренирует «Арсенал» с 1996 года. Под его руководством «пушкари» трижды выигрывали чемпионат и по шесть раз — Кубок и Суперкубок Англии. Сам француз трижды признавался лучшим тренером сезона, но постоянные провалы на международной арене стали поводом для анекдотов.

Только через двое суток после появления этого слуха отреагировал «Арсенал». Председатель правления лондонского клуба Чипе Кесвик сказал следующее: «Мы в полной мере осознаем то внимание, которое сейчас сосредоточено на клубе, и понимаем возникшую полемику. Мы уважаем право болельщиков ка разные личные мнения, но мы всегда будем руководить этим великим клубом с учетом его долгосрочных интересов. У Арсена контракт до конца нынешнего сезона. Все решения будут приняты нами совместно и объявлены в нужное время и должным обрезом».

Арсенал - Линкольн  Шанс для Арсена Венгера
«Арсенал» — «Линкольн». Национальный Кубок — шанс для «канониров» и Арсена Венгера.

После крупной победы «Арсенала» над представителем пятого дивизиона «Линкольном», которого поддержали аж 9 000 болельщиков, в кубковом четвертьфинале тональность несколько поменялась. Например, известный футболист и эксперт Гари Линекер считает, что француз заслужил новый двухлетний контракт.

«Не так давно мы сильно разочаровали наших болельщиков двумя поражениями от «Баварии». Теперь мы жотим снова отправиться на «Уэмбли», чтобы выиграть Кубок Англии. Нужно было отреагировать на неудачу в Лиге чемпионов, проявив психологическую устойчивость, — воспрял духом Арсен Венгер. — Давайте не будем слишком много говорить обо мне, потому что этого было достаточно в последние дни. За свою жизнь я продемонстрировал, что готов служить этому клубу с полной самоотдачей, и я буду делать это, пока нахожусь здесь. Как долго? Пока что не знаю».

Попытки итальянского «Милана» переманить Антонио Конте могут завершиться под писанием нового трудового соглашения между этим специалистом и лондонским «Челси». Антонио Конте, ранее тренировавший сборную Италии и туринский «Ювентус», возглавил «аристократов» летом 2916 года, подписав контракт на три года. В первом сезоне при Конте лондонская команда после победы над «Вест Хэмом» лидирует в чемпионате, имея в активе 66 очков, а вчера ночью проводила четвертьфинальный кубковый матч против «Манчестер Юнайтед».

Другой клуб Манчестера «Сити» ныне возглавляет испанец Хосеп Гзардиола. «Горожане» на прошедшей неделе не сумели обыграть «Сток Сити», чем подпортили свои шансы в чемпионате, зато стали первыми полуфиналистами Кубка Англии.

Испанец, уверенности в завтрашнем дне почему-то не чувствует. «Если команда не будет завоевывать трофеи, я не задержись тут надолго. Безе титулов этот сезон нельзя будет считать хорошим. Работа тренера всегда зависит от результатов. У меня большой опыт в прошлом, и я знаю, что лежит на моих плечах сейчас. Нужно с этим справиться».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"