13 июня 2017

Возвращение Бердыева в Казань


На прошлой неделе Курбан Бердыев вернулся в казанский «Рубин». Официальное назначение Бердыева в новой-старой команде состоялось 9 июня.

Курбан Бердыев   Рубин Казань
Спустя три с половиной года Курбан Бердыев возвращается в команду, с которой дважды выигрывал чемпионат России.

Все успехи казанского клуба связаны с именем Бердыева. С Курбаном Бекиевичем «Рубин» проделал путь от первой лиги до чемпионства. Не обладая суперсоставом, казанцы, к удивлению всей России, не только выиграли золотые медали в 2008 году, но и благополучно защитили титул в следующем сезоне. Были и яркие матчи в евро-кубках, включая знаменитую победу над «Барселоной» Хосепа Гвардьолы на «Ноу Камп».

Как это ни странно, отношения Бердыева и руководства клуба испортило появление больших денег. Казанцы взялись совершать дорогостоящие покупки, но уровень результатов и качество игры падали. Ну а главный тренер добивался полного контроля над всеми процессами в клубе, включая работу на трансферном рынке и деятельность академии, и это было крайне негативно воспринято руководителями города и республики Татарстан, входящими в попечительский совет клуба. Закончилось все болезненным расставанием в конце 2013 года, и тогда казалось, что Бердыев в Казань не вернется никогда.

Вот только новая жизнь «Рубина» оказалась безрадостной, и пятое место сезона-2014/15 стало потолком в постбердыевский период. Прошлым летом руководители казанского клуба пригласили испанского тренера Хавьера Грасию, выделив приезжему специалисту целых 40 миллионов евро на трансферы.

Грасия, сияя улыбкой на первых пресс-конференциях, что-то там говорил о борьбе за чемпионство, но проект провалился с треском. Дорогостоящие новички, поставив подпись на солидных контрактах, видимо посчитали задачу на сезон выполненной и работать всерьез не собирались. Ну а испанский тренер не только выпустил из-под контроля им же набранных варягов, но еще и со старожилами команды переругался. В результате весь сезон «Рубин» трясся как в лихорадке и чемпионат закончил на десятом месте. Теперь даже Бердыеву будет нелегко вычистить все эти авгиевы конюшни. Контракт еще не подписан, но тренер уже работает. Вот что по этому поводу сказал генеральный директор «Рубина» Рустам Саяхов:

«Контракт с Курбаном Бердыевым планируется долгосрочный, хорошо проработанный. структурированный. Соответственно, когда все окончательные детали будут согласованы, он будет подписан, у нас есть принципиальная договоренность. Тем не менее Курбан Бекиевич уже приступил к своей работе, сегодня (т.е. 9 июня) у команды прошел медицинский осмотр, завтра «Рубин» отправляется не первые сборы».

«Во-первых, мы очень рады, что возвращаемся, говорю это от лица всего тренерского состава, — сказал клубной пресс-службе уже сам Бердыев. — «Рубин» и Казань — это наш дом, поэтому мы очень рады нашему возвращению, будем работать».

В субботу подоспел и первый новобранец из «Ростова» — казанцы официально подтвердили переход защитника Владимира Граната. Скорее всего, его примеру последуют и другие бывшие ростовчане, получившие статус свободных агентов — Сослан Джанаев и Сесар Навас.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"