03 сентября 2017

Товарищеский матч. Россия — «Динaмо» Москва 3:0. Вы нам не товарищи


03 СЕНТЯБРЯ 2017, СТАДИОН «АРЕНА ХИМКИ», ХИМКИ

МАТЧИ СБОРНЫХ В СЕНТЯБРЕ, ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Сборная Россиии   флагРОССИЯ 3 — 0 «Динaмо» МоскваДинамо Москва

Голы: Ант.Миранчук, 22 (1:0). Заболотный, 40 (2:0). Мариу Фернандес, 58 (3:0).

friendlyРоссия: Лунев, Нойштедтер, Шахов, Кутепов, Мариу Фернандес (Игнатьев, 71), Тарасов (Могилевец, 62), Ант.Миранчук (Швец, 76), Кузяев, Ал.Миранчук (Митришев, 68), Рауш (Чернов, 71), Заболотный (Панченко, 55).

«Динaмо» Москва: Нарубин (Шунин, 46), Морозов (Козлов, 46), Рыков, Хольмен, Терехов (Калугин, 79), Темников (Цаллагов, 61), Соу (Сапета, 46), Тьям (Зотов, 61), Катрич (Соснин, 46), Вандерсон (Погребняк, 46), Луценко (Кузьмин, 79).

Предупреждения: нет — нет.

Вы нам не товарищи

Станислав Чврчвсов проверил ближайший резерв национальной команды в победном спарринге против московского «Динaмо».

Так получилось, что на первые сентябрьские выходные Российскому футбольному союзу не удалось найти соперника для хозяев ЧМ-2018. В отборочном турнире пришла пора решающих матчей, и всем его участникам было не до проведения спаррингов. Если кто и встречался по-товарищески на прошлой неделе, то все больше коллективы из Азии и Африки, которые давно из квалификации вылетели. С полным списком можно ознакомиться в рамке.

По-видимому, в РФС сочли нецелесообразным для национальной команды проводить матч с кем-либо из второй сотни рейтинга ФИФА. Говорят, что был вариант сыграть с командой Анголы, но в итоге Станислав Черчесое решил заполнить паузу по-домашнему, обратившись к своему бывшему клубу московскому «Динaмо».

Встреча состоялась на «Арене Химки», которая служит домом для «бело-голубых», покуда идет строительство нового клубного стадиона. Вход был бесплатным — нужно было лишь безвозмездно получить билет в кассе, и в итоге трибуны 18-тысячного стадиона были заполнены на 80 процентов.

Встреча такого уровня едва ли вдохновила бы всерьез основных футболистов национальной команды, которые летом выступили на Кубке конфедераций, а потому ставка изначально была сделана на ближайший резерв. По сути в Химках сыграла вторая сборная России, ведь в стартовом составе оказалось сразу семь абсолютных новичков: Лунев, уроженец Бразилии Фернандес, Шахов, Рауш, Кузяев, Антон Миранчук и Заболотный.

Капитанская же повязка была доверена полузащитнику «Локомотива» Дмитрию Тарасову, который со своими шестью матчами за главную команду страны оказался одним из самых опытных в этом экспериментальном составе. Чаще привлекался в сборную только его молодой одноклубник Алексей Миранчук (10 игр с июня 2015-го по настоящее время).

Состав «Динaмо» тоже был далек от идеала, ведь у Юрия Калитвинцева отсутствовали сборники, включая расположившегося на скамейке запасных соперника по спаррингу лучшего бомбардира клуба Кирилла Панченко.

В теории динамовцы могли извлечь пользу из преимущества сыгранности, но «честолюбивые дублеры» сборной оказались лучше мотивированы, и каждый из них горел желанием доказать свою профпригодность Черчесову. В результате уже к перерыву национальная команда добилась перевеса в два мяча.

В середине тайма счет помогла открыть связка братьев Миранчуков. Навес Алексея с левого фланга оказался неудачным, но на подборе у динамовской штрафной оказался Антон, и ему удался красивый удар с лета. Мяч полетел по центру ворот, однако вратаря «бело-голубых» Сергея Нарубина дезориентировал рикошет от головы Владимира Рыкова.

За три минуты до перерыва Алексей Миранчук вновь принял участие в голевой комбинации, подключив к атаке Константина Рауша. Отвечавший за весь левый фланг футболист «Кельна» навесил, и форвард «Тосно» Антон Заболотный в падении переправил мяч в сетку ударом правой.

В начале второго тайма счет стал крупным. Антон Миранчук после передачи брата пробил в штангу, но мяч в сетку благополучно добил Марио Фернандес, больше года ждавший дебюта в российской сборной. В оставшееся время стройность игры разрушили многочисленные замены, но счет так и не изменился, хотя голевые возможности создавали и сборники, и динамовцы.

«Считаю, что мы поступили правильно, — говорил после матча Черчесов. — Работая на сборах в Новогорске, читал сводки с трансферного рынка: половина команды, которая играла на Кубке конфедераций, телами была бы здесь, а головой — нет. Караваев вот не смог себя проявить в полной мере. До ночи человек не может сконцентрироваться ни о чем, кроме своего будущего.

Первый тайм удался, и скованности мы уже не видели. Все благоприятствовало качественному футболу. В таких играх проще играть тем, кто вышел с первых минут. С заменой игра ломается, сложнее попадать в ритм. Поэтому в перерыве никого не поменял, а потом по ситуации произвел замены, чтобы ребята чувствовали себя комфортно».

Несмотря на 0:3 остался доволен спаррингом и Калитвинцев: «Мы провели хорошую тренировку с повышенной ответственностью. Это подготовка к возобновлению чемпионата - не только в тактическом и физическом плане, но и в психологическом. Психология имеет большую роль. Надо играть не против фамилий. Ребята заслужили шанс попасть в сборную, они мотивированы — но наши ребята такие же кандидаты. Надо играть в футбол, а не отбывать номер. Мы провели все замены, которые планировали, чтобы те, кто получал меньше практики, получил ее. Информации по матчу я получил много, но на самом деле много информации не бывает. Кто считает, что достоин места в стартовом составе, должен доказывать это, а не приходить «для здоровья» подвигаться. Есть претензии к ряду людей. Результат не так важен — 0:3, 0:4 или какой-то еще. Однако мы разберем пропущенные голы».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"