04 сентября 2017

Клубы АПЛ потратили в последний день трансферного окна 210 миллионов фунтов стерлингов


Последняя неполная неделя трансферного периода была отмечена почти сотней переходов, в числе которых несколько весьма примечательных. Например, клубы английской премьер-лиги потратили в последний день трансферного окна 210 миллионов фунтов стерлингов, и это рекордная сумма сделок.

«Атлетико» и «Челси» долго вели переговоры по трансферу нападающего Диего Косты, якобы сошлись на цене в 44 миллиона евро, причем мадридский клуб при запрете регистрировать новых игроков до января 2018 года был готов отдать испанца с бразильскими корнями в аренду в «Лас-Пальмас». Однако в субботу игрок появился в заявке английского чемпиона на новый сезон.

Под нажимом главного тренера Антонио Конте руководство лондонского «Челси» было готово за последнюю неделю трансферного окна потратить 105 миллионов фунтов стерлингов. В списке приоритетов значились Окслейд-Чемберлен из «Арсенала», Баркли из «Эвертона», Льоренте из «Суонси» и Дринкуотер из «Лестера». Договориться удалось только с последним. Соглашение с ним рассчитано на пять сезонов, «лисы» получили 38 миллионов евро компенсации. Еще одним летним новичком «аристократов» стал защитник «Торино» Дзаппакост, который подписал четырехлетний контракт, а итальянский клуб получил 28 миллионов евро отступных.

Весьма продуктивно последние летние деньки провел «Тоттенхэм», который уже привычно все свои стоящие покупки делает перед сентябрем. «Шпоры» один за другим подписали многолетние контракты с аргентинским защитником «Эстудиантеса» Хуаном Фойта, ивуарийским защитником «ПСЖ» Орье и испанским нападающим «Суонси» Льо-ренте. Финансовые условия трансферов не разглашаются, а аналитики говорят о суммарных 40 миллионах евро.

Окслейд Чемберлен   Ливерпуль
Окслейд-Чемберлен отказал «Челси» и стал игроком «Ливерпуля».

«Ливерпуль» до закрытия летнего трансферного окна планировал приобрести не менее двух игроков и потратить на эти сделки около 140 миллионов фунтов стерлингов. Основные цели — полузащитник «Монако» Тома Лемар, защитник «Саутгемптона» ван Дейк и хавбек «Арсенала» Окслейд-Чемберлен (на фото). За первого французы просили 60 миллионов евро, второго нынешние работодатели оценили в 81 миллион уже фунтов стерлингов.

Обе цифры могли стать новым рекордом для «красных», но клуб с родины «The Beatles» решил выбрать другой вариант. Сначала за 48 миллионов фунтов был приобретен гвинейский полузащитник «Лейпцига» Наби Кейта, правда, перспективный футболист перейдет в стан «красных» только следующим летом. С «канониром» Окслейд-Чемберленом, который отказал «Челси», у «Ливерпуля» все сложилось. Клубы в последний момент согласовали сделку, сумма которой составит 35 миллионов фунтов стерлингов.

Ведущие игроки «Арсенала» обратились к руководству клуба с призывом продать чилийского нападающего Алексиса Санчеса. По мнению футболистов, их партнер лишен мотивации выступать за «канониров», слухи вокруг возможного ухода форварда негативно сказываются на эмоциональном настрое всей команды.

«Манчестер Сити» давно предлагал за игрока 50 миллионов фунтов, но получил отказ. Новая попытка «горожан» составляла 70 миллионов евро и хавбек национальной сборной Англии Стерлинг в довесок. «Арсенал» было задумался, даже стал искать замену латиноамериканцу в лице нападающего мадридского «Реала» Васкеса, но все же отказал конкурентам по национальному чемпионату.

Отметим несколько сделок английских клубов второго эшелона. «Сток Сити» приобрел у «Тоттенхэма» австрийского защитника Виммера за 18 миллионов фунтов. Лучший молодой игрок ЕВРО-2016 португалец Ренату Саншеш сменил «Баварию» на «Суонси» на правах годичной аренды. Вернулся в стан «лебедей» и нападающий «Манчестер Сити» Бони, сделка оценивается в 12 миллионов фунтов. «Вест Бромвич» арендовал у «ПСЖ» без опции дальнейшего выкупа польского полузащитника Крыховяка и купил за 7 миллионов фунтов у «Арсенала» защитника Гиббза.

«Лестер» арендовал у «Вердера» австрийского защитника Драговича.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"