11 октября 2017

УЕФА утвердила принцип отбора лиг и групп Лиги Наций


Лига наций   логотип

В сентябре 2018 года пройдут первые матчи Лиги наций УЕФА, в рамках которой 55 европейских сборных поведут борьбу в четырех дивизионах.

ПРИНЦИП ОТБОРА

Все 55 команд будут распределены по четырем лигам: A, B, C и D — в соответствии с их положением в рейтинге УЕФА для национальных сборных на конец Европейской квалификации ЧМ-2018 (на 11 октября 2017 года, стыковые матчи в зачет не пойдут).

В лигу A попадут 12 команд с наивысшим рейтингом, 12 следующих — в лигу B, следующие 15 — в лигу C, а 16 последних — в лигу D.

Лиги A и B будут состоять из четырех трио.
Лига C будет состоять из одного трио и трех квартетов
Лига D будет состоять из четырех квартетов

Процедура жеребьевки будет утверждена позже

Лига наций учитывает принцип повышения команд в классе и вылета в лиги ниже. Итоговое положение команд в Лиге наций будет определять состав корзин для жеребьевки последующих Европейских квалификаций.

Как выглядели бы лиги при текущем рейтинге?

Последний промежуточный рейтинг УЕФА для национальных сборных был составлен 5 сентября 2017 года по завершении осенней программы отборочных матчей ЧМ-2018 (не путать с отдельным рейтингом ФИФА). Если бы состав лиг определялся им, то картина выглядела бы следующим образом...

ЛИГА A (четыре группы по три сборные)
Германия, Португалия, Бельгия, Испания, Франция, Швейцария, Англия, Италия, Польша, Исландия, Хорватия, Уэльс

ЛИГА B (четыре группы по три сборные)
Швеция, Нидерланды, Россия, Украина, Австрия, Северная Ирландия, Словакия, Ирландия, Босния и Герцеговина, Дания, Турция, Чехия

ЛИГА C (одна группа из трех сборных и три группы по четыре сборные)
Румыния, Шотландия, Венгрия, Словения, Албания, Черногория, Сербия, Греция, Норвегия, Израиль, Болгария, Финляндия, Кипр, Эстония, Литва

ЛИГА D (четыре группы по четыре сборные)
Азербайджан, Беларусь, Грузия, БЮР Македония, Фарерские острова, Армения, Латвия, Люксембург, Молдова, Казахстан, Лихтенштейн, Мальта, Андорра, Косово, Сан-Марино, Гибралтар

Состав лиг носит предварительный характер. Официальный состав групп будет объявлен только по окончании группового этапа Европейской квалификации в октябре, поэтому у сборных еще есть шансы подняться дивизионом выше или опуститься ниже.

Однако при нынешнем положении дел...

Бельгия, Швейцария, Польша, Хорватия, Исландия и Уэльс, выступая в лиге A, получат возможность выиграть первый титул на уровне сборных. Победитель определится в финальном турнире из четырех команд в июне 2019 года.

Со сборной России в лиге B пока находятся бывшие чемпионы Европы голландцы и датчане.

Участники ЕВРО-2016 Румыния, Албания и бывшие чемпионы Европы греки находятся в ровной по составу лиге С.

Одна сборная из лиги D получит путевку на ЕВРО-2020. Ее обладатель определится в мартовском турнире с участием четырех победителей групп лиги. Из этих команд в крупном форуме ранее участвовала только Латвия, выступавшая на ЕВРО-2004.

Россия и Украина могут попасть в одну лигу, но не в одну группу. То же самое относится к Армении и Азербайджану, если нынешние решения Исполнительного комитета УЕФА по-прежнему будут действовать при проведении жеребьевки.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"