31 марта 2014

Леонид Миронов: Олег Гусев родился в рубашке

Олега Гусева после тяжелейшей травмы, полученной во время матча с днепропетровским «Днепром» перевезли в клинику «Борис», где ему провели более тщательное обследование. Утром, 31 марта, Олег был выписан и переведен на клубную базу команды в Конча-Заспе где он и пробудет под контролем врачей ближайшее время. После чего на вопросы журналистов ответил врач «Динамо» Леонид Миронов:

Олег Гусев

— Состояние Гусева удовлетворительное. Самое страшное уже позади. Если говорить коротко, Олег родился в рубашке. При первой возможности ему следует поставить свечку в церкви.

В понедельник с утра в «Борисе» состоялся консилиум, были проведены дополнительные исследования и сделана последняя перед выпиской капельница. Проведена консультация у ряда специалистов: лично я настаивал на осмотре Гусева у лор-врача. К сожалению, там не было стоматолога, и Олегу придется в частном порядке обратиться к личному доктору. Оказалось, кстати, что повреждены у него не три, а четыре зуба.

Ночью мы провели здесь более тщательное комплексное обследование, поскольку первое, сделанное нашими уважаемыми коллегами в Днепропетровске, вышло, скажем прямо, не очень качественным. Видимо, в областной клинике оказалось недостаточно современное оборудование. Переданные на диске результаты обследования были смазанными, и наши специалисты, не сумев толком их прочитать, были вынуждены сделать все заново.

Поставленные первоначально диагнозы, связанные с внутричерепными повреждениями, не подтвердились. Все, что обнаружили поначалу, оказалось анатомофизиологическими особенностями строения лицевого черепа Гусева. В конечном итоге не найдено никаких переломов и трещин как в черепе, так и в шейном и грудном отделе.

Сначала у нас было подозрение о тяжелой степени сотрясения мозга, но по клинической симптоматике и результатам инструментального исследования этот диагноз снимается — у Олега сотрясение средней степени. Но подтвердились сильные ушибы нижнечелюстного сустава справа, полученные в результате прямого удара коленом. Плюс — у него остаются болезненные ощущения по стоматологической части, разбиты губы, есть ссадины, но все это — уже мелочи.

С разрешения всех специалистов, участвовавших в утреннем консилиуме, Олег был выписан. Я доставил его на базу, где мы осуществили все реабилитационные спортивно-травматологические процедуры. Под нашим постоянным контролем он будет находиться еще сутки.

— Какое время займет физическая реабилитация Гусева?

— С учетом явных улучшений у нашего пациента, рискну, не давая точных прогнозов, предположить, то неделькой мы обойдемся.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"