30 октября 2017

Андрей Шевченко: Мы все работаем как одно целое


Главный тренер национальной сборной Украины в интервью телеканалу «Футбол 1» рассказал о своей работе в первой команде страны, о климате внутри сборной и причинах поражения в отборе на ЧМ -2018.

Андрей Шевченко   сборная Украины

О новых именах

— Первые, на кого мы смотрим, это молодежь. Игроков, которые играли в молодежке, мы стараемся привлекать. Приезжали многие, но в тех, которые закрепились здесь, мы видим будущее. У нас появилось два кандидата: это левые защитники Соболь и Матвиенко. По Марлосу решение принимал не я, а он сам. Я не имею права отказываться от такого игрока. Когда он получил паспорт, то попал в мою сферу внимания, и я его пригласил. Этот игрок и в будущем поможет нам. Костяк еще не сформировался, — сказал специалист.

О климате в команде

— Они не все должны дружить друг с другом. Но приезжая в коллектив, они должны иметь уважение к партнерам. Во-вторых, они должны быть нацелены на общий результат. Должна присутствовать дисциплина, и при возникновении конфликтов, они должны решаться внутри. Это нормально, это обычный процесс. Та атмосфера, которую удалось создать, эта заряженность на результат, на общую цель, желание играть друг с другом, желание помогать друг другу. Каждый чувствует себя частью этого коллектива. Есть какие-то определенные традиции, они немного изменились. Например, каждый новичок должен спеть песню. Это все сближает ребят, они попадают в немного стрессовую ситуацию. Для любого человека публичное выступление позволяет получить новые эмоции. Такие вещи сближают, - рассказал наставник команды.

Про доступность

— Мы открылись для медиа, для журналистов и для болельщиков. Потому что, главный мотиватор для футболистов — это болельщик. А журналист соединяет футболистов и болельщиков. Мы все работаем как одно целое. Болельщик имеет право знать, что происходит внутри. Футболисты и тренерский состав должны чувствовать давление, ответственность за результат. Болельщикам нужно знать, что футболисты отдаются на 100%. Это самое главное. Я общался со многими болельщиками, все всегда высказывают одно и то же мнение. Они хотят видеть команду, которая борется, которая отдается игре, — сказал специалист.

О характере

— Я согласен, что нам надо лучше проявлять наш характер. Мы должны вырывать игры, даже те, в которых было очень тяжело. В некоторых играх проявлялся дисбаланс, особенно в понимании ситуации, когда нужно перегруппироваться и придержать игру. В таких ситуациях мы не проявили характер до конца. Конечно, мы ждем многого от лидеров. И будем ждать, и будем требовать, ведь если они становятся лидерами, то должны вести за собой, — заявил Андрей Николаевич.

О поражениях

— Мы недостаточно хорошо и уверенно играли с сильными соперниками. Я хотел бы видеть команду более компактной, более злой, более агрессивной. Этим я пока недоволен. Мы проиграли в эпизодах, должны были обыгрывать исландцев - это не отговорки, это факты. В Исландии мы провалили второй тайм так же, как провалили первый тайм в Хорватии. Мы недостаточно уверенно сыграли, не реализовали моменты. В Киеве была похожая ситуация: сыграли первый тайм хорошо, а второй провалили. Я связываю это с характером, но ни в коем случае не с игрой, так как мы не проиграли в игре. Мы уступили в индивидуальном мастерстве, с этим я полностью согласен. Мы должны дорабатывать именно в матчах с сильными соперниками, где нужно вытаскивать из себя больше, чем мы показываем на данный момент, — отметил главный тренер.

О результате

— От меня требовали результата. Мы вышли на финишную прямую, но не выиграли ее. Мы оступились перед самым финишем. Всю ответственность за результат я беру на себя. Если я продолжу работать, то главным будет достижение результата. Мы все будем работать на это. Результата мы будем добиваться через качественную игру. Я считаю, что мы создали коллектив, который готов работать на результат. Мы подняли уровень игры, я хотел бы работать с командой. Но решение исполкома — это его дело, — сказал Шевченко.

Напомним, что сборная Украины заняла третье место в своей отборочной группе и лишилась права выступать на Чемпионате мира в России.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"