05 ноября 2017

«Мариуполь» — «Шахтер» 1:3. Послематчевая пресс-конференция Юрия Беньо


Послематчевая пресс-конференция тренера ФК «Мариуполь» Юрия Беньо по итогам поединка пятнадцатого тура украинской Премьер-лиги с «Шахтером» (1:3).

Юрий Беньо   ФК Мариуполь

— С одной стороны прошедшую игру легко комментировать, с другой сложно. Так как нет положительного результата. Хотя по игре... Главный тренер команды Александр Бабич после матча отметил, что практически все, что планировали на эту игру, ребята выполнили. Многое не удалось по причине удаления Роже Гомиса. Например, в быстрых наших контратаках участвовало меньше футболистов, чем должно было. Если бы второй тайм играли в равных составах, то моментов мы могли создать еще больше. Радует то, что, несмотря на удаление, команда до последней минуты старалась контратаковать, создавать моменты. Если бы забили второй мяч (были хорошие возможности у того же Руслана Фомина), то концовка игры получилась бы интригующей.

Хотелось бы поблагодарить болельщиков! Они стали для нас тем игроком, которого нам не хватало. Особенно во втором тайме. Спасибо!

— Во втором тайме Игорь Тищенко стал играть рядом с Русланом Фоминым. Это была тренерская установка?
— Сегодня Игорь сделал большой «объем» в игре. Начинал он игру на позиции левого флангового нападающего. После удаления мы перестроились на «4-4-1» — Тищенко отработал на фланге и контролировал центральную зону. Перед игрой главный тренер дал задание Игорю и Денису Кожанову в контратаках поддерживать центрального нападающего. Поэтому Тищенко часто и оказывался рядом с Фоминым.

— Как планируете заполнить паузу в чемпионате?
— Мы планировали сыграть контрольную игру. Но некоторые команды отказались, поэтому мы, скорее всего, проведем игру с нашим молодежным составом, или проведем спарринг смешанными составами. Тем более, что главный тренер Александр Бабич посещает все игры U-21, кроме того к тренировкам мы постоянно привлекаем игроков «молодежки».

— С чем связано отсутствие Рустама Худжамова?
— Это потеря для нас. За два дня до матча Рустам, наш капитан, получил травму на тренировке. Мы надеялись, что все же он сыграет, но... Вообще у нас сложилась такая ситуация, что у игроков, которые находились в запасе, были травмы. Надо отдать должное, Виталику Кольцову. Он вышел с травмой, но сыграл более чем на 100%.

— Гальчук, несмотря на недостаток игровой практики, сыграл уверено.
— Да, это так. Мы его называем «кубковым вратарем». Женя сыграл в этом турнире два матча. И с той же «Таврией» он в двух моментах выручил команду. Это радует, что у нас есть равноценная замена Рустаму.

— Андрей Шевченко вызвал в сборную Украины Мякушко, Шабанова... Когда уже «Мариуполь» будет представлен в сборной.
— Думаю, скоро. В «Мариуполе» есть футболисты, которые в ближайшем будущем, могут стать не только кандидатами, но и игроками сборной Украины.

— Руслан Фомин сегодня сыграл не хуже Кравца, например.
— Да, у Руслана сегодня была огромная мотивация. Видно было, что он очень сильно хотел забить. Но и в предыдущих играх у тренерского штаба не было к Фомину претензий. Он всегда выполняет очень огромный объем работы. Благодаря его активности наши крайние нападающие и игроки центра поля получают свободные зоны.

— Реально ли сейчас обыграть «Шахтер»?
- Ничего не возможного в жизни нет. «Сталь», «Черноморец» забрали очки у «Шахтера». Сегодня где-то удаление сработало. Плюс «Шахтер» — это команда, которая в двух играх подряд очки вряд ли потеряет. Мы понимали, что после ничьей со «Сталью» «Шахтер» будет мотивирован максимально. Для того, чтобы обыграть «горняков» нужно, чтобы в твоей команде все игроки сыграли более чем на 100%. Плюс организованно сыграть в защите.

— Роже Гомис подвел команду или это была игровая ситуация?
— Нет, претензий к Роже со стороны главного тренера после игры не было. И все игроки также его поддержали.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"