06 ноября 2017

Андрей Шевченко: Контрольные встречи — прекрасная возможность проявить себя


Главный тренер национальной сборной Украины в интервью официальному сайту ФФУ рассказал о подготовке к товарищескому матчу со Словакией и новичках «сине-желтых», отметил, что именно необходимо модифицировать в игре команды и поделился планами на будущее.

Андрей Шевченко   сборная Украины комментарий

Модификация сборной
По словам руководителя «сине-желтых», в матче со Словакией украинская сборная не будет отходить от своих принципов построения игры, но некоторые изменения все же планируются. «Своими принципами мы не поступаемся. А вот модифицировать игру команды нужно, — рассказал Шевченко. — В отборе, который завершился, мы не досчитались очков в матчах с сильными соперниками. Мы должны модифицировать команду в плане умения контролировать игру. Следует работать над контролем мяча. Наша команда создает голевые моменты, впрочем плохо их реализует. Нужно лучше понимать, когда необходимо играть «первым номером», а когда перестраиваться, играть компактнее. В матчах с сильными соперниками мы создавали моменты, но не реализовывали их, а потом нам дорого стоили ошибки. Иногда футболисты не до конца понимают, как складывается игра, а они обязаны выжимать максимум. Работать над стабильностью и надежностью в обороне».

Главная задача — восстановить игроков
Андрей Шевченко отметил, что главная задача на сбор команды перед матчем со Словакией — восстановить футболистов, которые сейчас выступают в сложном графике, а также рассказал о состоянии полузащитника «Шальке» Евгения Коноплянки. «У Евгения небольшое повреждение. Сегодня у него будет восстановительное тренировки, а завтра — он должен работать в общей группе. Наша главная проблема — усталость футболистов. Понимаю, в каком часовом цейтноте находятся сейчас наши ведущие команды: матчи внутренних турниров, еврокубковые поединки. Это очень трудно. Поэтому будем исходить еще и из этого. Возможно, по-другому построим тренировочный процесс, больше разгрузим футболистов, дадим возможность сыграть новичкам», — отметил главный тренер сборной.

О будущем
Как заявил Андрей Шевченко, в ближайшее время он будет говорить о дальнейшем сотрудничестве не только со своими помощниками по тренерскому штабу, но и со всеми специалистами, которые работали в главной команде страны. «Мне нужно переговорить со всеми своими помощниками. Каждый из них также брал на себя определенную ответственность. Они приезжали в Украину, работали на результат. По окончании отборочного цикла у каждого из них, исходя из оценки реалий, сложились свои мысли и видение будущего. Я выслушаю каждого. Если мы придем к общему знаменателю, будем двигаться дальше. Это касается, кстати, не только тренерского штаба, но и врачей, массажистов, всех людей, которые работали на команду. Если же кто-то по определенным причинам не захочет продолжать работу, буду искать замену», — рассказал Шевченко.

Цель — выход на Евро-2020
Главный тренер сборной заверил, что национальная команда должна выходить в финальную часть чемпионата Европы. «У нас нет другого выхода. Нужно демонстрировать не только зрелищную игру, но и добиваться результата. Первое-второе места в групповом раунде отбора следующего континентального форума дадут возможность попасть на Евро. Впрочем, пока нет результатов жеребьевки, не стоит оценивать наши шансы».

Кадровая необходимость
Андрей Шевченко заверил, что шесть новичков, вызванных на спарринг со Словакией, это и плановое мероприятие по возможности познакомиться с новыми футболистами и оценить их игровые качества, так и вынужденная мера из-за большого количества травм игроков сборной. «Есть ряд футболистов, которых мы хотели просмотреть непосредственно в ходе работы в команде, — отметил Шевченко. — Каждый из этих игроков в определенных матчах себя очень хорошо проявил. Товарищеские матчи для того и проводятся, чтобы дать футболистам шанс. К сожалению, некоторые из них получили повреждения. Тот же Буяльский, который проводит хороший сезон в «Динамо», завтра летит в Германию. Также не помогут сборной Степаненко и Гармаш. Поэтому нужно было довызывать новых игроков. Мы просматриваем большое количество футболистов, тем более, что современные технологии позволяют пересмотреть любую команду и исполнителя. У нас много скаутов, мои помощники просматривают игроков. Все зависит от того, как футболисты проявляют себя. Сейчас мы вызвали шесть новых игроков. Тех, кто своей игрой заставил обратить на себя наше внимание. Мы видим их потенциал, поэтому, собственно, и пригласили. Контрольные встречи — прекрасная возможность проявить себя. Кто-то из дебютантов выйдет со старта, кто-то на замену. Задача этого сбора — проверить новых исполнителей и наигрывать состав».

Планы на сборы
Главный тренер национальной команды поделился планами и возможной организацией зимнего и летнего сборов. «Все зависит от того, сколько украинских команд выйдут в весеннюю стадию еврокубков, ведь в таком случае им придется корректировать тренировочный процесс, а сборы будут несколько сокращенным. Исходя из этого, будем строить собственные планы и мы. Летом провести такой сбор несколько проще. Этим летом, возможно, проведем его вместе с молодежной сборной», — рассказал Андрей Шевченко.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"