13 ноября 2017

Александр Хацкевич: Сегодня у нас большой возрастной перепад


Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич в эфире программы «Профутбол» ответил на вопросы журналистов и болельщиков.

Александр Хацкевич   Динамо Киев

— Летом вы приняли «Динамо». Что удалось сделать на посту главного тренера столичного клуба?
— Участвуем во всех турнирах сегодня, лидируем в Лиге Европы, в чемпионате Украины не сдаемся, будем продолжать борьбу. Удалось продать Андрея Ярмоленко, клуб заключил выгодную в финансовом плане соглашение, а для самого Андрея это шаг вперед.

— Вы хотели его отпускать как тренер?
— Как тренер я хотел отпустить, потому что трудно было находить ему мотивацию. Заменить его пока не удается. Витя Цыганков, который сегодня играет на его позиции, то получает травмы, то не хватает опыта. Хотя парень он довольно интересный. Как для тренера, что Ярмоленко ушел из команды — это потеря. Но по-человечески я рад за него. В плане игры в атаке, результата мы много потеряли, потому что Андрей мог в одиночку решить исход матча в чемпионате Украины. Каждая игра состоит из мелочей. С Андреем мы, предполагаю, могли бы выиграть те матчи, в которых не одержали победу.

— Мбокани хватает мотивации?
— Зная, как Мбокани тренировался у Олега Владимировича Блохина и Сергея Станиславовича Реброва, Михайлов говорил, что это два разных человека — тогда и сейчас. После первой недели работы на сборах в Австрии Михаил Михайлов сказал, что это совсем другой футболист.

— Шепелеву, Буяльскому, Цыганкову не хватает стабильности — вы понимали это перед началом сезона?
— Это молодые ребята. В моем понимании они — будущее киевского «Динамо». Буяльский уже более опытный парень. Что Шепелева и Цыганкова будет «штормить», мы понимали.

— В киевском «Динамо» должны быть собраны лучшие люди, которые должны давать результат, ведь так?
— Раньше конкуренция была намного выше. Сейчас не только в киевском «Динамо» дается шанс молодым игрокам, а практически в любой команде. Выходи, играй, показывай. Стабильности от ребят мы еще долго будем ждать.

— Мы не можем найти замену Шовковскому. В «Динамо» есть Рудько, Коваль, Бущан. Есть поиск. Когда будет стабильный результат от этих футболистов?
— Тогда, когда будет стабильный состав. Мы много меняем сочетаний из-за травм, дисквалификаций. Когда будет конкуренция — тогда будет намного проще.

— Что с Олегом Гусевым, если говорить об опыте?
— Олег Гусев — человек, у которого можно многому поучиться в плане профессионализма и человеческих качеств.

— Все равно должна быть ротация. Вам не хватает конкурентных футболистов?
— Сегодня у нас большой возрастной перепад: 19-20 и 30 лет. Середины — кому по 24-26 лет — всего лишь два-три человека.

— Сейчас вы оказались в такой ситуации, когда нужно ждать, пока подрастет это поколение? Искусственно подтолкнуть их к тому, чтобы они давали результат, просто нельзя, правильно?
— Конечно, мы не можем так делать, рисковать психологией. Они понимают, в каком клубе играют. Много молодых ребят прошли все ступени: детско-юношеская школа, дубль, первая команда. Они понимают, и эта ответственность на них давит. И вот где-то стабильности не хватает.

— Как вы прокомментируете матч с «Зарей»? 3: 2 выиграете, все нормально, контролируете гру...
— Контролировали игру, но до первого пропущенного мяча. В этот момент, я считаю, была больше моя ошибка — все-таки нужно было вовремя сделать замены, немного изменить. После игры мы анализировали, здесь именно мой просчет. Я говорил ребятам, что эта команда не уступит, она будет играть до конца, не все это поняли. Возможно, за счет замен можно было бы переломить ход игры.

— Что происходит в перерыве матча, когда два таких разных тайма? Как настраиваете футболистов?
— Если в матче со «Скендербеу» был жесткий разговор, то с «Партизаном» наоборот, успокоили ребят, сказал: «Как начали играть, так и продолжайте». Было много эмоций. Покоя и хладнокровия в некоторых моментах не хватало.

— Вида покидает команду. Для киевского «Динамо» этот человек сейчас очень важна, правильно?
— Вида — очень большая потеря. Я буду рад, если он все-таки сможет изменить свое решение. Но, к сожалению, здесь все зависит только от него. Это человек, у которого наша молодежь должна учиться и футбольным, и человеческим качествам. Как тренируется человек, так она и играет.

— Кто его может заменить? Можно ли зимой ожидать новые имена в киевском «Динамо»? Это будут свободные агенты или дорогие футболисты?
— Свободных агентов в свое время клуб и подписал. Конечно, мы ведем трансферную политику, селекционный отдел уже ездит, смотрит. Практически в каждой линии нам нужны футболисты. Но цена на игроков сильно возросла. Например, те, кто стоил 2-3 миллиона, сейчас стоят 5-7 миллионов. Они не стали лучше играть, просто выросла цена.

— Вы много ищете, экспериментируете. Вы работаете в таких условиях, что ищете по ходу сезона. Уже нашли оптимальный вариант?
Большого выбора экспериментировать с составом на сегодня тоже нет. Гонсалеса перевели на правый фланг. Две игры показали, что на этой позиции он более эффективен в плане даже его личной оценки эффективности игры. Тем более он и в сборной играет правого полузащитника. В швейцарском клубе, у которого его купили, он тоже играл правого полузащитника. Здесь мы его вернули на родную позицию.

— Почему вы решили перейти на игру в два форварда?
— Мы используем сильные стороны футболистов. У нас есть достаточно квалифицированный футболист Мораес. Есть Мбокани — один из лидеров в гонке бомбардиров. Мы стараемся использовать эти качества. Плюс у нас молодой, талантливый парень Беседин. Он понимает, что сегодня проигрывает эту конкуренцию. Мы видим, что сегодня можем играть с двумя нападающими.

— А с четырьмя, как против «Черноморца»?
— Количество в качество не перерастает.

— Мы привыкли к тому, что в последнее время киевское «Динамо» против «Шахтера» играет осторожно. Во втором матче, когда выпускали на замену форвардов, не боялись проиграть?
— Каждая замена проводится для того, чтобы усилить игру. У нас был такой план, что Мораес выйдет при любом счете, чтобы усилить игру в атаке. Понятно, что на сегодня в «Шахтере» собраны индивидуально сильные футболисты, поэтому в этом матче мы построили игру таким образом.

— Вы довольны тем, какую работу выполнили?
— Хотелось больше в плане также ведение самой игры, агрессивности в атаке. 3 года команда играла на контроль, быстро это не изменить.

— В Украине много футболистов, которые «выстреливают», в частности Александр Андриевский. Возможно, они могли бы создать конкуренцию?
— Саша относится к типу умных футболистов, которые думают на футбольном поле. Когда я возглавил команду, были Шепелев, Буяльский, Корзун, Рыбалка, Гармаш, Сидорчук. На этой позиции конкуренцию он бы, конечно, составил. Но получал бы игровую практику? Я рад за Сашу, что он попал к хорошему тренеру, в хорошую команду, получает игровой, международный опыт. Он — футболист киевского «Динамо». У него аренда до лета. Пусть показывает класс в каждой игре.

— Сейчас вы много экспериментируете, даете шанс молодым футболистам, приглашаете игроков. Но вы несете большую ответственность...
— Огромная ответственность. Наибольшая ответственность — перед болельщиками, ведь можешь испортить им выходные. Они приходят поболеть за команду, волнуются, а результата нет. Нужно набраться терпения, зимой усилить команду. У нас хорошая молодежь.

— Какие сейчас перед вами стоят задачи?
— Первое место в группе Лиги Европы, пройти дальше в Кубке Украины. Нужно не потерять свои зачетные баллы, максимально хорошо выступить в украинском чемпионате. Мы участвуем в трех турнирах и заданий хватает.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"