13 ноября 2017

Россия — Испания. Предматчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова накануне товарищеского поединка со сборной Испании.

Станислав Черчесов   сборная России

— Кокорин, Мариу Фернандес и Акинфеев остались в гостинице, у них фитнес-тренировка.

— В чем разница между Аргентиной и Испанией?
— Испанцы тоже любят подержать мяч, но играют быстрее, стараются доставлять мяч в атаку быстрее, а аргентинцы долго готовят атаки, потом взрываются. Испанцы играют в четыре защитника, но могут и в три. От этого будем исходить.

— Раньше сборная играла с середняками, а сейчас в соперниках пошли топ-команды. Есть ли разница в подготовке сборной к таким оппонентам?
— В матчах с топ-командами ноги сами бегают. Тут сложно «недонастроиться». Но мы не так давно играли и с Мексикой, с Португалией, с Бельгией, а это не самые слабые соперники. Если бы мы остались в группе, как изначально предполагалось, то соперники были бы даже слабее (сразу после жеребьевки отборочного турнира Россия оказалась в группе с Бельгией, Боснией, Грецией, Эстонией и Кипром, но затем место нашей команды занял Гибралтар. — Прим.).

— Вы знакомы с тренером сборной Испании Хуленом Лопетеги? Он тоже вратарь.
— Лично не знакомы и вроде даже не пересекались во время игровой карьеры, но я про него знаю. В качестве тренера он проявляет себя с лучшей стороны.

— Есть ли шансы сыграть у Лунева?
— Лунев готовится, как все. Он в хорошем состоянии. По вратарю примем решение, оптимальное для команды.

— Способна ли Испания выиграть чемпионат мира?
— Не знаю, я не могу предсказывать. Зависит от состояния игроков, группы, сетки плей-офф. На чемпионате Европы испанцы не выиграли, хотя у них была сильная команда. Могу сказать, что испанцы — одни из фаворитов чемпионата мира.

— Вы уже играли на стадионе «Санкт-Петербург» с Новой Зеландией в июне. Как сильно изменилась команда с того времени?
— Новая Зеландия и Испания отличаются по стилю и по статусу. Конечно, мы тогда выиграли, и это добавляет позитивных эмоций. В Питере болеть умеют, будут нас поддерживать. А изменения заключаются в игроках, да и готовность к матчу другая. Тогда был месяц, чтобы привести команду в оптимальное состояние, сейчас такого времени нет.

— Дзагоев сказал, что без Иско, может быть, будет легче. Вы согласны?
— Алан сказал, а я должен отвечать за него? Иско — игрок высокого класса, но так же, как и у нас, у испанцев бывают травмы и дисквалификации. Убежден, что Испания не может зависеть от одного игрока, каким бы он ни был. У коллеги Лопетеги есть, кем заменить Иско.

— Почему в сборную не вызван Денисов?
— Я готов рассуждать о тех, кто есть в сборной, а не о тех, кого нет.

Матч Россия — Испания пройдет в Санкт-Петербурге во вторник, 14 ноября, и начнется в 21.45 по московскому времени.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"