11 апреля 2014

В ожидании «золотого матча»

16 АПРЕЛЯ СОСТОИТСЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ 23-ГО ЧЕМПИОНАТАПремьер-лига

Всю зиму болельщики жили предвкушением невиданной доселе в Украине ожесточенной битвы за чемпионское звание. Шутка ли — первое и пятое места разделяли шесть очков, фавориты весной должны были встречаться между собой, и, казалось, все это гарантировало замысловатый сюжет золотой гонки. И дело не в сугубо математическом расстоянии, на котором уместились «Шахтер», «Металлист», «Динамо», «Днепр» и «Черноморец» (именно в таком порядке расположились клубы на вершине после того, как в Премьер-лиге изменили турнирную таблицу в связи с исчезновением «Арсенала»). Все эти коллективы осенью демонстрировали футбол, который, в принципе, позволял рассуждать о возможности каждого из них примерить лавровый венок победителя.

Но надежды надеждами, а реалии бывают всегда другими. К сожалению, уже после четырех весенних игровых дней стало ясно, что на первое место реально могут претендовать только три команды. Снова на манеже все те же, за исключением харьковского «Металлиста», который возможно полностью распрощался с чемпионскими амбициями проиграв два матча своим прямым конкурентам в борьбе за золотые медали 23-го чемпионата. Да и собственно сама игра харьковчан в весенней стадии не позволяет задумываться о вершинах текущего первенства.

Ну, а первым не выдержал золотой лихорадки «Черноморец». Винить наставника моряков в этом смысла нет. Наоборот, Роман Григорчук смог по ходу второй части чемпионата перестроить коллектив, лишившись нескольких ключевых исполнителей. И все же потери в первых весенних турах слишком велики, чтобы считать одесситов полноценными участниками гонки за золото. Конечно, хотелось бы ошибиться и надеяться, что кто-то еще сумеет составить компанию тройке лидеров в разборках за титул, но реалии, похоже, иные.

Динамо - Шахтер

Стоит напомнить, что весенняя часть первенства должна была открываться туром, в котором «Динамо» принимало «Шахтер». Но в мутной воде общественных потрясений на фоне невзрачного выступления в еврокубках кое-кем с самого верха нашего социума был аккуратно задействован админресурс, и в итоге после голосования, результаты которого так и не были обнародованы, встречу двух самых титулованных клубов страны, как и весь тур, перенесли на более поздний срок. Выиграл ли кто-то от этого, можно будет говорить только после матча, который в итоге состоится 16 апреля. И именно этот своего рода золотой поединок сможет дать ответ на вопрос, останется ли в гонке за первое место три кандидата — для киевлян поражение будет равносильно очередному прощанию с чемпионскими амбициями.

Дело в том, что расписание оставшихся матчей команде Олега Блохина, скажем так, не на руку. На финише сезона ей придется встречаться с коллективами, которые принято считать даже не одноклассниками горняков, а их родственниками. Оттого даже если динамовцы одолеют в следующую среду старшего брата, не факт, что они потом справятся со всеми младшими. Поэтому, не в обиду «бело-синим» и их поклонникам, шансы «Динамо» на чемпионство среди тройки сегодняшних кандидатов оцениваются как самые маленькие. Хотя бы потому, что даже победы во всех оставшихся поединках не гарантируют подопечным Олега Блохина не только первую строчку в турнирной таблице, но даже участие в золотом матче.

А вот у «Днепра» ситуация несколько иная: если команда Хуанде Рамоса победит во всех поединках финишного отрезка, то гарантируют себе как минимум участие в самом настоящем золотом матче. Вот только согласится ли с таким раскладом «Шахтер», четырежды кряду взбиравшийся на вершину и очень желающий сделать это в пятый раз? Вопрос риторический. Но на всякий случай напомним, что дополнительный, «золотой матч» запланирован на 21 мая.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"