28 ноября 2017

Самый трудный поединок Бериццо


Эдуардо Бериццо   Севилья 1

Главный тренер «Севильи» Эдуардо Бериццо столкнулся с серьезной болезнью

На прошлой неделе весь мир огорчила новость из «Севильи». В среду клуб из Андалусии официально заявил, что 44-летний главный тренер команды Эдуардо Бериццо болен раком предстательной железы. Аргентинцу предстоит пройти дополнительное обследование, чтобы врачи смогли выбрать лучшую стратегию лечения.

«Я хочу дать понять, что он наш тренер, и мы не можем представить ситуацию, при которой он перестанет быть таковым, — заявил президент «Севильи» Хосе Кастро. — Мы сплотимся вокруг него и окажем полную поддержку, ведь мы уверены, что его проблема будет решена. Кстати, президент «Барселоны» Хосел Бартомеу звонил мне и предложил использовать весь опыт медицинских работников клуба. Думаю, будет справедливо об этом сообщить».

«Я чувствую себя хорошо. Понимаю, что мне нужно уделять этому внимание, но стараюсь не думать об этой ситуации. Буду следовать советам врачей и делать то, что должен. Я не люблю говорить о себе и ощущать себя жертвой», — так отвечал сам Бериццо на вопросы журналистов о своем здоровье.

Слухи о болезни аргентинца появились в испанских СМИ после вторничного матча «Севильи» и «Ливерпуля», в котором андалузцы отыгрались с 0:3, и некоторые журналисты поспешили придумать красивую историю. Дескать Футболисты до последнего ничего не знали, и тренер ошарашил их новостью о состоянии своего здоровья в перерыве, что и стало главной причиной преображения «Севильи» во втором тайме. Но на самом деле игроки обо всем узнали еще 18 ноября после победного домашнего матча чемпионата против бывшей команды Бериццо «Сельты».

Об этом в частности рассказал Хесус Навес: «Мы были в курсе, и нам нужно было сохранить лицо ради него, фанатов и всех остальных. Бериццо остается спокойным, несмотря на сложную ситуацию. Он мотивирован, и я уверен, что он справится с этой проблемой».

Еще один спортивный подвиг севильцы совершили в воскресенье в пригорода Валенсии Вильярреале. Проигрывая хозяевам поля со счетом 2:0, команда Бериццо в итоге выиграла 3:2.

Стоит напомнить, что не так давно в похожей ситуации оказалась «Барселона», и ее наставник Тито Виланова проиграл сражение со страшным недугом. Бывший помощник Хосапа Гвардиолы проработал с каталонцами лишь один полный сезон (2012/13), по ходу которого ему пришлось перенести операцию по удалению злокачественной опухоли околоушной железы. Хотя Виланова на шесть недель передавал дела своему ассистенту Хорди Роуре. «Барселона» все равно уверенно выиграла чемпионат, но летом 2013 года Тито добровольно ушел в отставку, поскольку страшная болезнь вернулась. Виланова скончался 25 апреля 2014-го в возрасте 46 лет...

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"