15 декабря 2017

СМИ: Сборная Испании рискует не сыграть на чемпионате мира 2018


Королевская федерация футбола Испании   логотип

По информации El Pais сборная Испании рискует не сыграть на чемпионате мира 2018 в России. ФИФА обвиняет испанские власти во вмешательстве в дела Королевской федерации футбола (RFEF).

Местный Высший совет спорта (CSD), который является частью государства, хотел принять участие в выборах главы Федерации футбола в Испании. CSD решил провести повторные выборы президента, которые уже состоялись ранее в мае. Испанский Административный суд по делам спорта (TAD) поддержал эту идею и передал ее на высшую ступень руководства. Дело в том, что президента федерации Анхеля Марию Вильяра обвинили в коррупции и отстранили от управления. Сам чиновник жалуется на вмешательство государства в дела RFEF.

В ФИФА не стали ждать окончательного решения и сразу же сообщили, что Испания будет исключена из числа участников ЧМ-2018 и всех международных соревнований, если государство продавит решение о перевыборах на своих условиях. По уставу организации футбольные федерации абсолютно автономны, и ни одно государство не имеет права вмешиваться в их дела.

Стоит напомнить, что совсем недавно похожая история произошла в Перу, но местные власти вовремя одумались и решили не накалять ситуацию. Сама Испания также была на грани дисквалификации в 2010 году, но тогда ситуация была решена в пользу федерации, а «Фурия Роха» выиграла в итоге Чемпионат мира.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"