26 декабря 2017

Особенности Катара-2022


Чемпионат мира 2022   логотип

До стартового матча финального турнира чемпионата мира 2018 года остается меньше полугода (если быть досконально точным, то 170 дней), а в далеком Катаре вовсю идет подготовка к следующему Мундиалю. Эта азиатская страна никогда не была футбольной (национальная сборная никогда не играла на мировых чемпионатах и дальше четвертьфинала Кубка Азии не пробивалась), но на Ближнем Востоке футбол любят и готовы вкладывать в предстоящий турнир миллиарды.

«В Катаре любят футбол, — как-то сказал глава оргкомитета ЧМ-2022 Хасан аль-Тавади. — Если соотнести среднюю посещаемость матчей лиги с населением страны, то пропорция сопоставима с ведущими чемпионатами. В разное время мы принимали товарищеские матчи Бразилия — Англия, Испания — Уругвай, Бразилия — Аргентина. На таких играх, как и на внутренних финалах, стадионы всегда заполнены».

Проблему неблагоприятной погоды решили кардинальным способом. Во-первых, чемпионат мира перенесли на зимнее время года (с 21 ноября по 18 декабря), когда погода очень комфортная, около 20 градусов. Во-вторых, абсолютно все стадионы будут оборудованы специальной системой охлаждения. Не имеет значения, какая температура снаружи, внутри можно установить абсолютно любую.

Хасан аль-Тавади также успокоил болельщиков, которых от поездки в Катар отпугивает сухой закон: «Да, наша культура не предусматривает употребление алкоголя, но это не значит, что его нет в нашей стране. В публичных местах алкоголь не продается, но его можно купить в отелях, барах и других специальных местах. Так что это тоже не будет проблемой».

Чемпионат мира а Катаре, на подготовку к которому ФИФА отвела аж дюжину лет, будет очень компактным. Самое большое расстояние между двумя стадионами составит всего-навсего 56 километров, самое короткое 5,6 километра. Получается, что на групповом этапе болельщики смогут посещать по два матча в день.

Катар планирует провести чемпионат мира на восьми стадионах, а суммарные затраты на строительство составят до 8 миллиардов долларов (общий бюджет достигнет почти $200 миллиардов). Каждая арена строится исключительно исходя из нужд городов. Как минимум три стадиона после чемпионата мира не будут использоваться как спортивные сооружения. Первый объект открылся в мае, им стал реконструированный стадион «Халифа» в Дохе. Самый интересный проект — это город Лусаил, который примет матч открытия турнира и финал. Он начал строиться только в 2006 году в пустыне в 20 километрах от Дохи. В будущем в Лусаиле смогут проживать 450 тысяч человек, что составляет почти четверть населения страны. Это будет ультрасовременный туристический центр.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"