18 января 2018

Паулу Фонсека: Нам предстоят сложнейшие поединки с «Ромой»


Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека в интервью телеканалу «Футбол 1» рассказал о первых днях сбора в Турции и поделился впечатлениями от кадрового пополнения.

Паулу Фонсека   интервью зима

— Паулу, по вашей оценке, команда успешно вошла в работу после зимнего перерыва?
— Да. Должен отметить, что ребята следили за собой в течение отпуска и вернулись в хорошей форме. Я в «Шахтере» уже полтора года, футболисты знакомы с моими требованиями и принципами, так что сейчас им намного проще. За исключением Додо, который только присоединился к нам, игроки прекрасно меня знают. Все отлично проявляют себя на интенсивных тренировках, которые мы им предложили на старте сбора.

— Как влияет на вашу работу длительная пауза в украинской Премьер-лиге?
— В чемпионате все клубы равны. Этот перерыв больше влияет на международные соревнования, поскольку отбирает у нас привычный темп, и приходится все начинать заново. Понятно, что из-за интервала в месяц к старту второй части сезона мы будем еще не в лучших кондициях.

— Выделите, пожалуйста, важнейшие моменты подготовки в Турции.
— Как я уже сказал, этот состав со мной полтора года, мы многого достигли. Фундамент выстроен и полностью понятен ребятам. Сейчас мы уделяем внимание тому, чтобы напомнить наши идеи и отработать принципы игры. Разумеется, очень значимы и физические кондиции — важно подойти к первому матчу в хорошем состоянии. Скажу искренне: гораздо проще, когда определенный период ты работал с футболистами. Они прекрасно знают, чего тренерский штаб ждет на поле, потому все замечательно.

— Вы взяли на сборы Матвиенко и Гречишкина. Какие планы касательно этих исполнителей?
— Это два украинских игрока, за которыми мы следили все время. Они доказали, что могут прекрасно показать себя и помочь нам. Вопрос по Матвиенко был важен, поскольку команду покинул Азеведо. Николай хорошо потрудился в этом сезоне и выходил в стартовом составе за национальную сборную. У Гречишкина также очень неплохие качества, и в межсезонье я узнаю их все больше. Обоим футболистам мы доверяем.

— Вы довольны тем, как себя проявляет Додо? Готов ли он конкурировать на позиции правого защитника?
— Нужно принять во внимание, что он очень молод. Вероятно, понадобится некоторое время на адаптацию к совсем другой реальности. У нас специфический способ обороняться, и ему необходимо будет все понять и выучить — за два дня это невозможно. Мы следили за Додо: он привлек наше внимание своими качествами, и мы верим в него. Первые тренировки в «Шахтере» полностью подтверждают мнение о нем, однако время, чтобы привыкнуть к нашему стилю игры, особенно в обороне, есть. Что же касается атакующих действий, он очень быстр и не будет иметь проблем в этом аспекте.

— Выбор как можно более сильных соперников для спаррингов — ваша инициатива?
— Да. В данный период сложно найти качественных оппонентов — у нас был такой опыт в прошлом году. Слава Богу, сейчас нам удалось подобрать действительно сильные команды. Если бы я только пришел в клуб, возможно, выбрал бы других, но я здесь уже полтора года, и ребята прекрасно знают, чего я от них хочу. Меня интересуют контрольные матчи с хорошими оппонентами. Они создадут нам большие сложности, и для нас это отлично.

— В отпуске вы наверняка не только отдыхали, но и просматривали Серию А. Как вам нынешняя «Рома»?
— Команда высочайшего уровня с отличным составом. Качественные игроки и тренер, прекрасно знающий свою работу. Предстоят сложнейшие поединки с «Ромой», однако до этого еще встреча с «Черноморцем», и к ней мы готовимся в первую очередь. Напомню, что для нас главный приоритет — чемпионат Украины. Уже после матча с одесситами будет время подумать о Лиге чемпионов.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"