23 января 2018

Финансовый отчет УЕФА


УЕФА логотип

Союз европейских футбольных ассоциаций выпустил финансовый отчет о состоянии дел в лигах и клубах континента.

В документе приведена таблица движения европейских национальных чемпионатов в рейтинге УЕФА за последние десять лет. Самый серьезный рост показал чемпионат Белоруссии, поднявшийся о 40-го места на 19-е во многом благодаря успешному выступлению БАТЭ в Лиге чемпионов. Также в число лидеров вошли Азербайджан и Казахстан, которые переместились на 16 позиций вверх. Самое большое падение рейтингов продемонстрировал чемпионат Литвы — с 33-го на 48-е.

Читайте также: Топ-20 европейских лиг по доходам за период с 2010 по 2016 годы

В первой пятерке произошел ряд изменений, однако ее состав остался неизменным: Испания, Германия, Англия, Италия, Франция. Примечательно, что десять лет назад Бундеслига занимала только пятое место, сейчас же она поднялась на второе. Английская Премьер-лига упустила лидерство и сейчас только третья. Чемпионат России за этот период опускался с шестого места на восьмое, однако в прошлом сезоне все же «отвоевал» позиции, снова став шестым. Украинская лига начинала десятилетие двенадцатой, была шестой (самый настоящий пик), а ныне занимает достаточно высокое восьмое место. Выяснилось, что среди клубов по чистой прибыли в Европе по итогам сеэона-2016/17 лидирует... питерский «Зенит» (77 миллионов евро). За россиянами расположились «Тоттенхэм» (44), «Манчестер Юнайтед» (34), «Бавария» (33) и «Реал» (30). В двадцатку попал еще один российский клуб — ЦСКА. Москвичи расположились на 17-й позицию с чистой прибылью в 17 миллионов евро. Украинских клубов в первой двадцатке, понятное дело, нет.

Читайте также: Топ-30 команд с самыми дорогими билетами

Доходы от реализации тепеправ Топ-6 чемпионатов Европы в 11 (!) раз превышают этот показатель у остальных 48 лиг. При этом расхождение по объемам доходов от призовых УЕФА составляет менее 2:1. Первое место по количеству доходов клубов от продажи телеправ занимает чемпионат Англии (2,27 миллиарда евро), следом идут Италия (1,01), Испания (937 миллионов), Германия (751), Франция (502 миллиона) и Турция (286 миллионов). Россия располагается на 14-й строчка (29 миллионов евро), а Украина в этом рейтинге вообще не представлена.

Чемпионат России занимает шестое место в Европе по уровню зарплат игроков. Средняя зарплатная ведомость клуба РФПЛ составляет 31,3 миллиона евро На первом место располагается чемпионат Англии (153,9 миллиона евро), на втором — Германии (75,3), на третьем — Испании (73,5), на четвертом — Италии (68,2), а на пятом — Франции (51).

Кстати, президент УЕФА Александер Чеферин рассказал об идее введения налога на роскошь для поддержания конкурентного баланса между клубами. «Мы готовим очень важный стратегический документ на будущее, ведь до этого в УЕФА, и вас это может удивить, не было никакой стратегии», — сказал словенец.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"