30 января 2018

Взорвать ситуацию на трансферном рынке пока никому не удалось


Пьер Эмерик Обамеянг   Боруссия Дортмунд
Предложение «Арсенала» по Пьеру-Эмерику Обамеянгу выросло с 20 до 68 миллионов евро. «Боруссия» думает.

Обмены нынче в моде, или Просто бартер

Ажиотаж на зимнем трансферном рынке постепенно сходит на нет. Вокруг звезд мирового масштаба по-прежнему много слухов, переговоры продолжаются, но взорвать ситуацию пока никому не удалось.

В начале прошлой недели состоялся действительно громкий, но всеми ожидаемый переход, а точнее сказать обмен. История вокруг экс-игрока донецкого «Шахтера» Мхитаряна и чилийской звезды Алексиса Санчеса подошла к логичной развязке. Английские «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» обменялись футболистами, заключив одну из самых интересных сделок в истории, ведь речь идет именно о формате обмена.

По данным авторитетных английских изданий, клубы не заплатят друг другу ни фунта. Тем не менее нашелся человек, который от этого трансфера стал чуточку богаче. Агент чилийца Фернандо Фелисович получит от «красных дьяволов» 15 миллионов фунтов. Сам латиноамериканец будет получать около полумиллиона фунтов в неделю (с учетом бонусов), финансовая сторона сделки армянина не разглашается.

Футбольный бартер прокомментировали наставники их теперешних клубов. «Алексис — один из лучших атакующих игроков в мире, он дополнит нашу молодую и талантливую линию нападения. Он привнесет в клуб свои амбиции, драйв и силу личности, фанаты будут гордиться своим клубом. Также хотел бы пожелать успехов и счастья Мхитаряну. Уверен, у него все получится. Мы его не забудем, особенно за его вклад в победу в Лиге Европы», — сказал Жозе Моуриньо. «Мхитарян — всесторонне развитый игрок. Он может создавать моменты, хорошо защищается, очень трудолюбив и предан футболу», — заявил Арсен Венгер.

Португальскому тренеру данный переход позволит создать серьезнейшую конкуренцию на позицию помощника Ромелу Лукаку, а вот Мхитарян призван добавить креатива в центр поля. В помощь к игроку сборной Армении все еще может прийти его бывший одноклубник по «Боруссии» Пьер-Эмерик Обамеянг. «Арсенал» изначально был готов выложить за габонца не очень большие по сегодняшним меркам деньги. Два десятка миллионов за форварда мирового класса выглядели немного смешно. По последним слухам, англичане повысили предложение до 68 миллионов евро, и такая сумма вполне может устроить немцев.

Сам Обамеянг своим поведением и демаршами показывает, что не собирается продолжать карьеру в Бундеспиге и постарается покинуть Дортмунд уже этой зимой. Правда, наставник «канониров» Арсен Венгер обнародовал обратную информация: «Наш клуб не намерен в ближайшее время покупать новых игроков, но вариант с Обамеянгом пока не утерян». Как ранее сообщалось, в эту сделку может быть включен француз Оливье Жиру, но тренер опровергает и эту информацию.

Исторический состав «Боруссии», игравший в финале Лиги чемпионов и прошедший тернистый путь, постепенно рассеивается по всей Европе. Защитник Суботич пополнил состав французского «Сент-Этьена». Новый клуб заключил с сербом контракт до июня 2019 года. Суботич провел в составе «Боруссии» десять лет, но в нынешнем сезоне перестал попадать в стартовый состав. Немцы отпустила футболиста бесплатно, расторгнув контракт по настоятельной просьбе игрока.

Французский «ПСЖ» пополнил обойму полузащитником Лассана Диаррой. Игрок расторг контракт со своим теперь бывшим клубом «Аль-Джазирой» и достался парижанам бесплатно. В аналогичной сделке поучаствовал постаревший голландец Робин Ван Перси. Из-за недостатка игровой практики в «Фенербахче» футболист был недоволен своим положением в Стамбуле и положил конец выступлениям в Турции. Долго не раздумывая, он вернулся в свой первый профессиональный клуб — «Фейеноорд».

Цепочку временных сделок продолжил бразилец Рафинья Альканатара, выступающий ныне на правах аренды в итальянском «Интере». Миланцы арендовали олимпийского чемпиона 2016 года у «Барселоны» до конца текущего сезона. У «Интера» есть опция выкупа Рафиньи за 35 миллионов евро (плюс 3 миллиона в виде бонусов), которая должна быть активирована до завершения сезона. В первый день пребывания в Италии бразилец поделился эмоциями: «Покидать «Барселону» всегда тяжело. Мне в прошлом посчастливилось уйти в аренду, чтобы потом вернуться. Непросто покидать клуб, в котором ты находился с 13 лет, но я очень рад оказаться в «Интере». Я предельно мотивирован и с нетерпением жду старта. Восстановление после травмы затянулось дольше, чем ожидалось, но сейчас все позади. Очень хочу вернуться к своей лучшей форме».

Нападающий «Монако» Гидо Каррильо перешел в английский «Саутгемптон». Ценник на игрока колебался вокруг суммы в 22 миллиона евро. Руководство монегасков продумало кадровую стратегию на несколько шагов наперед и приобрело на место ушедшего юного нападающего «Дженоа» Пьетро Пеллегри. Нападающий подписал долгосрочный контракт, детали трансфера не разглашаются. По слухам, «Монако» заплатит за итальянца 25 миллионов евро плюс бонусы.

До финальной отмашки об окончании трансферного окна осталось всего несколько дней. В проекте остаются несколько весьма привлекательных сделок, так что давайте дождемся начала февраля.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"