14 февраля 2018

Паулу Фонсека: Я люблю то, чем занимаюсь


Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека на открытой тренировке накануне поединка двадцатого тура украинской Премьер-лиги с одесским «Черноморцем» ответил на вопросы журналистов.

Паулу Фонсека   Шахтер открытая тренировка

— Расскажите о кадровой ситуации и готовности «Шахтера» к первому официальному матчу года с «Черноморцем».
— Мы полностью готовы после зимней паузы. Сборы прошли в прекрасных условиях, ребята в отличных кондициях. Думаю, достойно выступим и покажем себя в финальной части чемпионата.

— В заключительном спарринге сборов вы были недовольны самоотдачей команды. Изменилась ли ситуация по возвращении в Украину?— Да. Иногда нужно кое-что напомнить игрокам и указать на ошибки. Я действительно остался недоволен нашим последним матчем, в отличие от предыдущих, пусть даже мы в них не победили. Футболисты все прекрасно поняли и сейчас готовы к продолжению чемпионата.

— Насколько важен поединок с «Черноморцем» накануне встречи с «Ромой»?
— Честно говоря, мы пока стараемся не думать о Лиге чемпионов. Хочу напомнить, что для нас главной целью является чемпионат Украины. Будем двигаться пошагово. Сейчас настраиваемся на важнейшее противостояние с «Черноморцем», а после уже начнем разбор «Ромы» и подготовку к ней.

— Возобновление Премьер-лиги пропустит Ракицкий. Это большая проблема в преддверии Лиги чемпионов?
— Конечно, было бы отлично, если бы все могли участвовать во всех матчах. Ракицкий не сыграет, но ничего страшного — на его месте окажется другой. В «Шахтере» отличный баланс, так что его отсутствия никто не заметит.

— У «Черноморца» новый тренер и измененный состав. Трудно было разобрать соперника? Готовы к сюрпризам?
— Всегда сложно изучать команды после зимних сборов, ведь весь наш анализ строится только на товарищеских встречах. Плюс с другим наставником частично меняется состав. Однако наша личная подготовка важнее, чем оппонент, и мы старались провести ее наилучшим образом.

— Новички уже адаптировались к вашим идеям и игре «Шахтера»?
— Все проходит отлично. Большинство ребят работают со мной уже полтора года и прекрасно знают, чего я от них хочу. Новичкам еще нужно некоторое время. Сейчас они стараются понять, какой футбол мы демонстрируем, и уже в ближайшее время смогут показать достойную отдачу.

— На сборах Додо играл больше Бутко. Можно ждать его дебюта в следующем поединке?
— Нужно немного потерпеть, чтобы увидеть.

— Сегодня день рождения у Коваленко. Фомин сказал, что команда приготовила необычный подарок. Раскроете карты?
— А он не рассказал? Не знаю, могу ли я это сделать. Я видел, что вся раздевалка заставлена банками с «Нутеллой».

— С чем это связано?
— Не знаю. Но если он захочет разделить свой подарок со мной, буду очень счастлив, потому что обожаю шоколад.

— Сегодня День святого Валентина. Что для вас любовь в футболе?
— У вас всегда сложные вопросы. Если хотите поговорить о любви, то я скажу, что она имеет самое большое значение в нашей жизни и работе. Без нее бы не было такого смысла. Любовь должна быть к человеку и профессии. И я люблю то, чем занимаюсь.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"