28 февраля 2018

УЕФА с сезона-2018/19 вводит изменения в формат проведения Лиги чемпионов и Лиги Европы


Кубок Лиги чемпионов и Кубок Лиги Европы

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил об изменениях в формате проведения главных европейских клубных турниров — Лиги чемпионов и Лиге Европы. В организации поясняют, что объявленные нововведениях станут актуальными начиная с сезона-2018/19, — сообщает официальный сайт УЕФА.

Основные изменения коснутся квалификационных стадий.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Всего в основном раунде Лиги чемпионов, как и ранее, примут участие 32 клуба. Однако теперь прямую путевку в групповой этап турнира получат 26 клубов — среди них будут победители обоих еврокубков, по четыре сильнейшие команды от каждого из самых рейтинговых чемпионатов (Англия, Испания, Германия и Италия), еще по два коллектива от стран, занимающих 5-ю и 6-ю строчки в рейтинге УЕФА (Франция и Россия), и по одному клубу от стран с 7-го по 10-е места (Португалия, Украина, Бельгия и Турция).

Остальные путевки будут разыграны по итогам квалификационной стадии. Победители отборочного раунда попадут в основную сетку турнира, проигравшие — отправятся в групповую стадию Лиги Европы.

В случае, если победитель Лиги чемпионов получит место в турнире по результатам национального первенства, то при такой ситуации образовавшуюся квоту займет клуб из страны, расположившуюся на 11 позиции в рейтинге. На данный момент это Чехия.

Если же чемпион Лиги Европы по итогам выступления в своем национальном чемпионате получает право на игру в групповом раунде ЛЧ, то вакантное место будет занято третьим клубом такого чемпионата, который занимает пятую строчку в клубном рейтинге УЕФА. Например, сейчас это Франция.

ЛИГА ЕВРОПЫ

В групповом этапе Лиги Европы примут участие 48 клубов. Напрямую в групповой раунд пройдут 17 клубов, а компанию им составят 10 коллективов-неудачников из квалификации Лиги чемпионов. Остальная квота из 21 клуба будет разыграна в отборочном раунде, который будет разделен на две сетки: Путь чемпионов и Путь представителей лиг.

Также стало известно, что формат группового раунда обоих турниров изменений не претерпит.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"