04 марта 2018

Состоялся 42-й по счету Конгресс УЕФА, на котором были приняты знаковые решения


Состоялся 42-й Конгресс УЕФА

Богатая и строгая Европа

В Братиславе в прошлый понедельник, 26 февраля, состоялся 42-й по счету Конгресс УЕФА, на котором 55 национальных федераций были проинформированы о решениях исполнительного комитета организации.

Сначала финансовые новости. Участники ЕВРО-2020 в общей сложности получат 371 миллион евро, что на 70 миллионов больше, чем это было на ЕВРО-2016 во Франции. Отныне за победу в матче группового этапа ассоциация получит 1,5 миллиона, а вот за ничью — относительно скромные 750 тысяч евро.

В случае поражения никаких дополнительных выплат не предусмотрено. Каждый из участников 1/8 финала получит по 2 миллиона, за попадание в четвертьфинал можно дополнительно заработать 3,25 миллиона евро. Что касается полуфинальных матчей, сборные получат за выход в данную стадию уже по 5 миллионов евро. Финальный поединок был оценен 17 миллионами, причем проигравший получит 7, победитель все остальное — 10 миллионов.

В 2020-2024 годах УЕФА выделит 55 национальным ассоциациям 775,5 миллиона евро солидарной помощи в рамках проекта развития НаtTrick V. Все эти средства пойдут на улучшение спортивной и административной инфраструктуры европейских ассоциаций.

На Конгрессе УЕФА испанец Хуан Луис Ларреа Саробе был избран членом исполкома с мандатом на год, а венгр Шандор Чаньи — вице-президентом ФИФА также на один год. В связи с назначением Чаньи исполком УЕФА решил, что на посту европейского представителя в Совете ФИФА до Конгресса УЕФА 2019 года будет работать португалец Фернанду Гомеш.

На заседании конгресса в Братиславе слово предоставили президенту Футбольной ассоциации Джерси Филу Остину: «Если мы не будем состоять в вашей организации, то качество нашего футбола может прийти в ужасное состояние. Задачей УЕФА является развитие футбола поэтому давайте развивать игру вместе». JFА изъявила желание покинуть состав Футбольной ассоциации Англии и присоединиться к УЕФА как отдельная ассоциация в декабре 2015 года. В сентябре 2016 года УЕФА опубликовал решение, информирующее JFА о том, что ее заявление обсуждалось исполкомом организации, однако было направлено на голосование конгресса. JFА подала апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, который удовлетворил ее в июне 2017 года. Теперь 49 членов организации проголосовали против заявки Джерси, только один член воздержался. «Джерси не может рассматриваться как независимое государство, поэтому заявка не соответствует уставу УЕФА. Да, мы готовы развивать футбол, но мы должны действовать в рамках устава», — сказал глава УЕФА Александар Чеферин.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"