20 мая 2018

Игорь Суркис: Если следовать логике Луческу, король-то ненастоящий


Президент киевского «Динамо» ответил на вопросы журналистов после победы над «Шахтером» со счетом 2:1 в финальном туре чемпионата Украины сезона 2017/18.

— Игра боевая, хорошая. Ребята и тренерский штаб понимали, что на своем поле в присутствии такого количества болельщиков мы должны отдаться на футбольном поле с первой до последней минуты. По отдаче и организации игры у меня нет ни одного вопроса. Мы старались и играли, прежде всего, для болельщиков.

— Доверие к тренеру Хацкевичу есть?
— Полное доверие. Хацкевич строит команду, она прогрессирует. Может быть, не так быстро, как хотели бы болельщики и я как президент клуба. Но она прогрессирует и будет прогрессировать, я в этом не сомневаюсь. У нас много молодежи подтянулось. Сегодня играли Миколенко, Шапаренко, Цыганков, Беседин — это все молодые ребята, которые должны сформироваться и играть в команде. Естественно, мы будем смотреть на усиление команды, но у этих ребят большое будущее, если они будут продолжать так же работать.

— Вы попрощались с Олегом Гусевым?
— Не попрощался, я не могу с ним попрощаться. Он, если закончит свою футбольную карьеру, решит. Он все равно останется в «Динамо». В качестве кого — это уже второй вопрос, но он будет работать в «Динамо» (Киев). Это наша легенда, как и Саша Шовковский.

— Как Вы прокомментируете эпизод на последних минутах?
— Вы же видели, что футболиста ударили двумя ногами. Как я должен комментировать? Судья должен адекватно относиться к этому эпизоду. Не имеет значения, когда это произошло — во время матча или после него. Во всяком случае санкции какие-то должны быть — красная карточка или желтая. Это спровоцировало практически весь стадион. Можно так судить на сегодня?!

— «Динамо» обыграло «Шахтер» в трех из четырех матчей в чемпионате. Можно ли назвать «Шахтер» чемпионом?
— «Шахтер» — чемпион. Но, если следовать логике Луческу, король-то ненастоящий. Мы их обыграли три раза, один матч сыграли вничью.

— Два очка разница - можно ли сказать, что чемпионат проигран из-за решения не ехать в Мариуполь?
— Чемпионат проигран не из-за решения не ехать в «Мариуполь». Я, прежде всего, руководствовался безопасностью своих футболистов на тот момент. Поэтому все вопросы к ФФУ, а не ко мне, болельщики сегодня четко выложили своим баннером. Я сегодня посмотрел в глаза своим футболистам, сказал им: «Огромное спасибо за сезон». Надеюсь, что в следующем сезоне они будут демонстрировать хороший, качественный футбол — и золотые медали мы вернем. Самое главное — безопасность людей. На тот момент, когда я принимал это решение, думал только о безопасности своих футболистов, у меня были для этого весомые основания.

— Планируется ли усиление? Каких позиций?
— Однозначно, мы планируем усилиться. Нам хотелось бы приобрести нападающего, игрока в середину поля, с хорошим отбором, с началом атаки. Мы ищем таких игроков и надеемся, что наша селекционная служба найдет таких футболистов в ближайшее время и мы их подпишем.

— С Мораесом какое будущее?
— Не комментирую пока ни с Мораесом, ни с Хачериди. У меня нет информации, что они хотят делать дальше. Пока, я у них все время спрашиваю, они думают.

— Можете сказать, с кем разрываете контракт?
— Ни с кем не разрываем контракты. Единственное — закончил карьеру Олег Гусев. Но он остается в нашей семье в любом качестве. Такая легенда нам просто необходима для формирования молодой хорошей команды.

— Максим Коваль возвращается?
— Мне сложно сейчас говорить, я еще не разговаривал с главным тренером. У ребят отпуск, а мы с главным тренером с понедельника сядем, будем продолжать работать, думать, как усилить нашу команду для того, чтобы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

— Буквально через неделю финал Лиги чемпионов — за кого будете болеть?
— Я буду болеть за красивый футбол.

— Сегодня вы довольны, счастливы?
— Не могу сказать, что я счастлив. Но доволен, прежде всего, самоотдачей и игрой команды сегодня в присутствии полного стадиона.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"