29 мая 2014

Чемпионат Украины 2014/2015 — несколько вариантов проведения первенства

Из-за нестабильной ситуации, сложившейся в Украине в последнее время, актуально встал вопрос проведения чемпионата Украины сезона-2014/2015 среди команд Премьер-лиги. В связи с непредсказуемым развитием ситуации Федерация футбола Украины в этом году перестраховалась и сверстала календарь для трех самых возможных форматов — с участием 16, 14 и даже 12 команд. Всего же ФФУ, по словам первого вице-президента Федерации Анатолия Попова, разработала пять планов-календарей для вышеперечисленных трех форматов соревнований. Все они будут рассмотрены на общем собрании Премьер-лиги, после чего клубы УПЛ выскажутся, какой из вариантов им более подходит.

Анатолий Попов

— Мы разработали несколько планов-календарей, чтобы быть готовыми к разным вариантам развития ситуации относительно количества команд в Премьер-лиге, — сказал Анатолий Попов. — Это 16, 14 и 12 команд, а также второй вариант проведения чемпионата с 12 командами в три круга. Есть и пятый вариант календаря — с измененными датами старта сезона, но конкретнее я пока сказать не могу, как минимум до рассмотрения этих календарей профильными комитетами Федерации.

ФОРМАТ №1. 16 КОМАНД

Первый вариант, самый консервативный, с 16 командами — всем известен, по нему и проводили минувшие чемпионаты. Это два круга и 30 матчей для каждого из клубов.

Кто так играет: довольно распространенный вариант — чемпионаты Португалии, России, Чехии, Сербии и т. д.

ФОРМАТ №2. 14 КОМАНД

Такой вариант — это компромисс на случай «недобора» клубов, этот формат многим не понравится из-за уменьшения количества матчей, которых подразумевается провести 26 при соревнованиях в два круга.

Кто так играет: чемпионат Болгарии (однако после двух кругов там проводят еще плей-офф — чемпионский и за выживание).

ФОРМАТ №3. 12 КОМАНД

А вот третий вариант, с 12 командами, хоть и самый пессимистичный (финансовые и иные проблемы нависли над многими клубами), но зато самый перспективный с точки зрения интереса к первенству. Этот формат используется, к примеру, в чемпионате Бельгии. Сначала все команды проводят два круга (по 22 матча каждый клуб), после чего по их итогам чемпионат делится на два мини-чемпионата по 6 команд: лучшие разыгрывают чемпионский титул и места в еврокубках, а худшие — ведут борьбу за сохранение места в высшей лиге. И везде есть интрига! Во второй части сезона подразумевается проведение еще двух кругов и 10 матчей для каждой команды, и в итоге это 32 матча в сезоне, что на два больше, чем сейчас.

Также возможен вариант с 12 командами и чемпионатом в три круга (33 тура), однако в нем не соблюден принцип, по которому все имеют равные возможности (кому-то придется играть два важных матча с конкурентами на выезде, к примеру, «Шахтеру» с «Динамо» или «Днепру» с «Металлистом»).

Кто так играет: два этапа — чемпионат Бельгии, три круга — чемпионаты Дании, Албании.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"