19 июня 2018

Шоковая терапия по-испански


За двое суток до стартовой игры чемпионата иира мадридский «Реал» объявил о назначении Хулена Лопетеги на пост главного тренера, что привело к немедленному изгнанию специалиста из национальной сборной.

Испанец Хулен Лопетеги от «предложения всей жизни» не отказался и возглавил мадридский Реал.
Испанец Хулен Лопетеги от «предложения всей жизни» не отказался и возглавил мадридский «Реал».

События развивались стремительно, а ситуация была действительно из ряда вон выходящей. Один из фаворитов чемпионатов мира, не проигрывающий никому вот уже почти два года, оказался «обезглавленным» за считанные часы до старта главного турнира национальных сборных. Большинство аналитиков в своих оценочных суждениях использовали слово «шок» и ставили жирный крест на чемпионских перспективах «красной фурии».

Итак, чемпион 1990 года и двукратный обладатель двух Суперкубков Испании в качестве футболиста мадридского «Реала» (есть еще четыре трофея в качестве игрока «Барселоны») стал преемником Зинедина Зидана за тренерским штурвалом «сливочных» во вторник. Добивавшийся больших успехов с юношескими и молодежной сборной Испании (три «золота» европейских чемпионатов) специалист будет руководить мадридской командой на протяжении трех ближайших сезонов, но вернуться к клубной работе планировал уже после чемпионата мира.

В Испании спокойно стали обсуждать тему нового главкома. Эту должность отдавали все еще безработному экс-тренеру «Барселоны» Луису Энрике, нынешнему наставнику «Ньюкасла» Рафаэлю Бенитесу, даже французу Зинедину Зидану.

Относительно недавно Хулен Лопетеги продлил контракт с Королевской испанской федерацией футбола до 2022 года, думается, на очень хороших для себя условиях. Это и стало отправной точкой для увольнения уже в среду. Молодой и импульсивный глава федерации Луис Рубиалес на специальной пресс-конференции сказал следующее: «Мы были вынуждены отказаться от услуг главного тренера, мы желаем ему удачи. Лопетеги, пока был с нами, делал безупречную работу. Но он сделал то, что сделал, не поставив в известность федерацию. Национальная сборная — это команда всех испанцев. Никто не может так поступать за несколько дней до чемпионата мира. Мы были вынуждены принять это решение, хотя я восхищен Хуленом, очень его уважаю как хорошего тренера. Это четкий сигнал всем сотрудникам федерации о том, что существуют нормы поведения, которым необходимо соответствовать».

«Мне очень грустно, но я желаю команде провести отличный чемпионат мира, — сказал Хулен Лопетеги. — У нас великолепная сборная, и надеюсь, она возьмет титул». В четверг он был представлен в качестве нового коуча «Реала» и говорил иначе: «Если вчера был грустный день, то сегодня — самый счастливый. Верю, что готов к этому приключению, готов взять под свое крыло команду с великолепными игроками. Чувствую себя здесь частью большой семьи».

В качестве «пожарного» выбрали бывшего защитника мадридского «Реала», пятикратного чемпиона Испании и трехкратного победителя Лиги чемпионов Фернандо Йерро. «Когда президент федерации рассказал мне о такой возможности, у меня было три варианта: сказать «нет», предложить поискать другого, а третий вариант -согласиться и сделать шаг вперед. Я не мог сказать «нет», потому что я бы себе этого не простил. Для меня это хороший и захватывающий вызов. Обстоятельства — это то, что есть по факту и с этого момента я смело принимаю ответственность, иначе и быть не может», — считает новый наставник испанцев.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"