26 июня 2018

ЦСКА и Виктор Гончаренко взяли курс на омоложение оборонительной линии


Викинг для армейцев

ЦСКА расстается с братьями Березуцкими и потратил 2,8 млн евро на исландского защитника Хердура Магнуссона.

Хердур Магнуссон перешел в ЦСКА

Армейский клуб и Виктор Гончаренко взяли курс на омоложение оборонительной линии. Руководство ЦСКА пыталось уговорить 36-летних Березуцких отыграть еще один сезон, но Алексей и Василий ответили отказом. Восполнить уход опытных защитников должен компенсировать 25-летний исландец Хердур Магнуссон (на фото).

Рослый футболист (191 см) прошлый сезон провел в Чемпионшипе (второй по уровню английской лиге), где выступал за «Бристоль Сити» (24 матча и одна голевая передача). Популярный новостной портал transfermarkt оценивает сделку в 2,8 миллиона евро. Для сравнения: бристольцы два года назад заплатили за Магнуссона 2,1 миллиона не кому-нибудь, а «Ювентусу».

Именно в Турине Хердур, умеющий играть и в центре обороны, и на левом краю, получил высшее футбольное образование. Разглядели его еще в 2011 году на родине в клубе «Фрам». Два года он играл за юношескую команду «Старой синьоры», а затем в возрасте 20 лет отправился по арендам — сначала в «Специю», потом в «Чезену».

До уровня чемпионов Серии А Магнуссон в итоге так и не дорос, и в 2016-м его отпустили в Англию. В то же время начиная с 2014 года Хердура регулярно привлекали в сборную Исландии, и на данный момент в его послужном списке 18 матчей и два гола в главной команде страны. В марте 2017-го он помог обыграть в товарищеском матче Ирландию (1:0 в гостях), а спустя два с половиной месяца точный удар Магнуссона принес победу в отборочном матче ЧМ-2018 против Хорватии (1:0 дома).

Хердур был в заявке на ЕВРО-2016, но на французских полях так и не появился. В то же время на чемпионате мира в России он целиком отыграл два первых матча сборной Исландии против Аргентины и Нигерии.

Вот как охарактеризовал новичка главный тренер «красно-синих» Виктор Гончаренко: «Мы долго его смотрели. Качественный защитник. В связи с уходом Понтуса Вернблума нам нужен викинг, который был бы хорошо готов тактически. Плюс он отлично готов физически, может закрыть несколько позиций как в центре обороны, так и на фланге. У него много сильных качеств, которые нас привлекли».

К ЦСКА Магнуссон присоединится уже после Мундиаля. Пока же в команде Гончаренко осваивается 19-летний опорный полузащитник молодежной сборной Словении Яка Бийол. Его армейцы пригасили из клуба «Рудар» (Веленье).

За пределами Словении Бийол мало кому известен, но Гончаренко дал ему весьма лестную характеристику: «Очень сильный в единоборствах футболист, неуступчивый, с хорошим коротким и средним пасом. В ближайшее время мы поймем, лучше ли ему атаковать из глубины или действовать ближе к обороне, но набор сильных качеств у игрока в любом случае есть, и это самое главное».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"