08 июля 2018

Игнашевич попрощался с футболом


Сергей Игнашевич   сборная России

Россия — Хорватия 2:2 (пен. 3:4). Заслуженное признание

После матча против сборной Хорватии 38-летний защитник сборной России и московского ЦСКА Сергей Игнашевич заявил о том, что сыграл в Сочи последнюю игру в карьере.

Если бы Станислав Черчесов не уговорил Сергея помочь сборной на домашнем чемпионате мира, наверняка мы бы узнали о его решении повесить бутсы на гвоздь еще в начале лета, когда с армейцами отказались продлевать контракты братья Березуцкие.

«Этот чемпионат мира для меня последний, — сказал Игнашевич, которому 14 июля исполнится 39 лет. — Это был последний турнир и последний матч в моей футбольной карьере».

На следующий день уже бывший футболист более подробно поделился эмоциями на своей страничке в «Инстаграме»:

«Вот и все. Очень сложно осознать, что это было... Идет бесконечный поток сообщений в WhatsApp и Инстаграм, и нет возможности сказать каждому спасибо за теплые слова. Спасибо вам всем! Я даже представить себе не мог, что закончу свою футбольную карьеру на такой высокой ноте! Я счастлив, что был частью этой команды, работал с этим тренером и выступал за нашу с вами страну на протяжении почти 20 лет! Отдельной строкой говорю спасибо за любовь всем болельщикам ЦСКА! Это была славная охота...»

Свой футбольный путь Сергей начинал в родной Москве в «Торпедо», ну а в высшей лиге дебютировал в 1999 году в самарских «Крыльях Советов» с легкой руки Александра Тарханова. В 2001 году Игнашевич стал игроком «Локомотива», которому помог выиграть первый чемпионский титул в 2002-м, но наибольшего признания добился в ЦСКА, за который выступал с января 2004 года по настоящее время. Сменив амплуа опорного полузащитника на обязанности центрального защитника, он вместе с армейцами пять раз становился чемпионом, шесть раз выигрывал Кубок страны, а также стал обладателем Кубка УЕФА в сезоне-2004/05.

Игнашевич уходит, будучи лучшим гвардейцем в истории чемпионатов России. Всего за 19 лет он сыграл 487 матчей. Второй результат у нынешнего главного тренера «Уфы» Сергея Семака (456), а легендарный полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов отыграл 453 встречи.

В ближайшей перспективе побить рекорд Сергея может разве что давний товарищ по клубу и сборной Игорь Акинфеев, но для этого вратарю ЦСКА необходимо сыграть 91 встречу (т.е. три полных сезона и еще один матч).

Что касается сборной России, то ее цвета Игнашевич защищал 127 раз, забив восемь голов. В национальной команде он, кстати, тоже рекордсмен по количеству матчей. У Акинфеева, напомним, 111-ть.

Гвардейцы сборной России


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"